Трутнев против Медведева

Минприроды не соглашается отдавать Чаяндинское месторождение «Газпрому» без конкурса

Министр природных ресурсов Юрий Трутнев вчера заявил, что его ведомство настаивает на проведении конкурса на Чаяндинское нефтегазовое месторождение. По его словам, закон «О недрах» предусматривает только два способа передачи месторождений недропользователю: через аукцион и через конкурс.

Расположенная в Якутии Чаянда является одним из крупнейших в России неразработанных месторождений: запасы газа – 1,24 трлн куб. м (категории С1 + С2), нефти – 50 млн т. «Газпром» пытается получить Чаянду без конкурса с мая прошлого года – тогда предправления монополии Алексей Миллер обратился с этой просьбой к правительству. Вице-премьер Дмитрий Медведев тогда поручил профильным ведомствам рассмотреть обращение Миллера, но вопрос погряз в согласованиях. МПР и МЭРТ заявили, что закон «О недрах» не предусматривает бесконкурсной выдачи лицензий, поэтому без его коррекции удовлетворить амбиции «Газпрома» невозможно. Противоположную позицию заняло Минпромэнерго: в законе «О недрах» есть оговорка, что лицензии на месторождения «федерального значения» выдаются в порядке, установленном федеральными законами, а закон «О газоснабжении» предусматривает, что такие месторождения могут передаваться без конкурса «организации – собственнику Единой системы газоснабжения», каковым и является «Газпром». Статус федерального Чаяндинское месторождение получило в ноябре прошлого года.

В феврале 2008 г. Медведев (уже кандидат в президенты страны) прямо велел отдать Чаянду «Газпрому» без конкурса и поручил Минпромэнерго и МПР совместно с «Газпромом» до 12 марта подготовить предложения по выдаче лицензии. Казалось бы, теперь «Газпром» получил зеленую улицу. Действительно, в начале марта Минпромэнерго направило на согласование в МПР проект соответствующего распоряжения правительства. Но МПР свою позицию не изменило: как сообщил «Ведомостям» его представитель, его ведомство направило в Минпромэнерго свои возражения. «Если будет распоряжение о выдаче лицензии, мы выполним его, но мы не считаем это правильным», – сказал чиновник. Представитель Минпромэнерго комментировать ситуацию не стал, но чиновник ведомства сказал, что проект распоряжения направлен в правительство в конце прошлой недели.

Управляющий партнер юркомпании A.S.T. Анатолий Юшин считает, что юридических препятствий для выдачи лицензии нет. По его словам, закон «О недрах» содержит общую норму по лицензированию любых видов недр через аукционы и конкурсы, при этом прямо не сказано, что исключений быть не может. Закон «О газоснабжении» говорит конкретно о газовых месторождениях, поэтому его применение здесь более логично.