Вектор


Вкус к телевидению

Судьбу собраний в обеих компаниях решат голоса миноритарных акционеров. Бывшие партнеры так же зеркально обзавелись поддержкой независимых консультантов, которые могут повлиять на мнение миноритариев. Первым слово взял «Полюс»: он объявил, что международная RiskMetrics рекомендует не менять совет директоров. Вчера такую же рекомендацию дала американская консалтинговая компания Glass Lewis & Co. «Норникель» вчера же объявил, что Institutional Shareholder Services Governance Service (ISS) рекомендовала акционерам компании не менять ее устав и совет директоров.

До сих пор платное ТВ в России было не самой востребованной услугой: в конце 2007 г. по всей стране ею пользовались, по оценке iKS-Consulting, жильцы примерно 15,5 млн квартир (около 29% населения). Теперь ситуация начала меняться. Как рассказал вчера президент холдинга «Ренова медиа» Виктор Савюк, сейчас заявок на подключение кабельных телеканалов его дочерняя «Комкор-ТВ» получает даже больше, чем на подключение высокоскоростного интернет-доступа (broadband). К концу этого года broadband будет в подавляющем большинстве столичных квартир и рост этого рынка резко замедлится, ожидает Савюк. Такой же прогноз давали в конце 2007 г. представители холдинга «Национальные телекоммуникации». А московский рынок кабельного ТВ достигнет порога насыщения в конце следующего года: к платным сетям будет подключено 70–75% квартир, считает Савюк. Наверняка одна из причин повышения интереса россиян к платному ТВ – рекламная активность операторов, предлагающих подключиться к кабельным каналам заодно с broadband. Но скорее всего эта причина не единственная. Традиционно эксперты объясняли невысокий интерес россиян к платному ТВ наличием качественного эфирного телевещания. Неужели в последнее время это качество снизилось?

Симметричный ответ

«Интеррос» Владимира Потанина созвал на 7 апреля собрание акционеров «Полюс золота» для переизбрания совета директоров. На следующий день «Онэксим» Михаила Прохорова инициировал собрание «Норникеля» с тем же вопросом.

Прохоров и Потанин контролируют примерно по 30% «Полюс золота». Еще 7,4% владеет их совместная «КМ инвест», по уставу которой за Потаниным решающее слово. Зато 6,6% квазиказначейских акций «Полюс золота» голосует менеджмент компании по рекомендации совета директоров (тот предлагает не выбирать новый).

Похожая ситуация в «Норникеле»: у Прохорова блокпакет, у Потанина, по официальной информации, – 22%, 8% – у «КМ инвест», еще несколько процентов – квазиказначейские. Собрание «Норникеля» назначено на 8 апреля.

Убыточная оболочка

За прошлый год у ОАО «НК «Славнефть» произошло рекордное падение чистой прибыли по РСБУ – в 17 раз до 1,17 млрд руб., сообщила вчера компания, «в связи с существенным сокращением коммерческой составляющей в деятельности компании».

«Славнефть» на паритетных началах принадлежит «Газпром нефти» и ТНК-ВР. Эти компании купили «Славнефть» на приватизационном аукционе в конце 2002 г. Они сразу пообещали поделить компанию, но так и не смогли договориться ни о разделе, ни о выкупе доли одним из партнеров. Тогда они решили делить ее денежные и производственные потоки, а в 2005 г. стороны договорились о покупке и разделе пополам всей добытой нефти основной добывающей «дочки» «Славнефти» – «Мегионнефтегаза». В конце прошлого года ТНК-ВР и «Газпром нефть» договорились о разделе и сбытового бизнеса «Славнефти».

ОАО «Славнефть» фактически остается убыточной оболочкой, констатируют эксперты, но добавляют, что финансовые неудачи ОАО на показателях акционеров не отразятся, так как они консолидируют у себя финансовые показатели «дочек». Таким образом, ОАО «Славнефть» как отдельное юридическое лицо уже не имеет значения.