Финансовый доктор


Финансовым директором аптечной сети «36,6» назначен Дмитрий Анисимов, с 2005 г. работавший на такой же должности в «Вимм-билль-данн» (ВБД). «Его первоочередные задачи – оптимизация системы финансового менеджмента и контроля», – пояснил «Ведомостям» президент ОАО «Аптечная сеть 36,6» Джери Калмис.

Представитель ВБД Марина Каган вспоминает, что Анисимов построил систему финансовой отчетности для всех региональных подразделений компании (их 37), хорошо подбирал кадры, в частности финансовых контролеров, а также усилил работу по подготовке отчетности US GAAP.

У «36,6» высокий уровень долговой нагрузки, напоминает аналитик ИГ «Капиталъ» Марина Самохвалова. На 31 декабря 2007 г. чистый долг сети составлял $271 млн, а за 9 месяцев долг превышал EBITDA в 11,8 раза (в 2005 г. это соотношение равнялось 5,2). У ВБД проблемы высокого долга не было, говорит Каган, но Анисимов непосредственно участвовал в организации публичных займов ВБД и синдикации кредитов. Гендиректор аптечной сети «Фармакор» Илья Милевич сомневается, что с приходом нового CFO ситуация в «36,6» «изменится в одночасье».

Средняя годовая зарплата менеджеров его уровня – $200 000–400 000, еще 25–50% этой суммы составляет годовой бонус, говорит Антон Стороженко, партнер Amrop Hever Group. Кроме того, менеджеры такого уровня могут рассчитывать на опцион, пропорциональный одной годовой зарплате за каждые три года работы.