Обзор рынка: Импульс реестров


Позитив с азиатских и европейских рынков обеспечил оптимистичное начало российских торгов. День начался с резкого взлета цен на бумаги нефтегазовых компаний, рассказывает аналитик «Открытия» Гельды Союнов. Котировки «Роснефти» выросли на 2,84%, «Лукойла» – на 2,68%, «Газпрома» – на 1,03%. Скупка этих бумаг продолжается в ожидании хороших годовых результатов и скорого закрытия реестров акционеров, замечает эксперт. Но к середине дня стало ясно, что нефтяной сектор вряд ли продолжит тянуть за собой весь рынок, говорит замначальника управления фондовых операций «Битца-инвест» Михаил Козаков.

Аутсайдером торговой сессии стали акции РАО ЕЭС, упавшие на 3,63%. Бумаги электроэнергетических компаний в целом продолжают торговаться хуже рынка: ОГК-3 вчера упали на 3,5%, ОГК-5 – на 2,4%, «Иркутскэнерго» – на 2,3%. Инвесторы активно избавляются от электроэнергетики, формируя позиции по акциям сырьевых компаний, говорит Союнов.

Американский рынок открылся повышением – хороший настрой игроков был связан с тем, что Citigroup рекомендовала покупать акции Lehman Brothers, назвав их «чрезвычайно привлекательными», добавляет аналитик банка «Абсолют» Екатерина Дегтярева.

По итогам дня индекс РТС вырос на 0,95% до 2049,4 пункта. В лидерах роста оказались акции «Уралкалия» (+7,34%). Объем торгов по этим бумагам заметно увеличился – покупатели активизируются по мере того, как накаляются страсти вокруг Верхнекамского месторождения (см. обзор второго эшелона).

Доллар продолжил падение. На международном рынке котировки евро достигли отметки $1,5840/евро, рассказывает замначальника отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Александр Панасенко. Стоимость американской валюты относительно рубля составляла 23,4550 руб./$.

На денежном рынке ставки по однодневным кредитам возросли до 6,5–7% годовых, что является самым высоким уровнем за последние дни.