Oт редакции: Наивысший закон


Закрепленные в 29-й статье Конституции и законе «О средствах массовой информации» свободу слова и запрет цензуры никто не отменял. Однако нормы избирательного законодательства, закон «О противодействии экстремистской деятельности», а также статьи Уголовного кодекса «клевета» и «оскорбление представителя власти» сформулированы так, что заставляют руководителей СМИ ограничивать себя и журналистов. Законы, подзаконные акты и практика их применения давно заслонили конституционную гарантию свободы слова.

Это подтвердил на днях тележурналист Владимир Познер. «У нас на телевидении, да и не только на телевидении не существует свободы слова. Во время парламентских и президентских выборов были вещи совершенно запрещенные: о том нельзя говорить, это нельзя показывать, того нельзя приглашать», – заявил он на слушаниях в Общественной палате. Получается, что законы и мнения различных руководителей оказываются выше Основного закона, Конституции РФ. Напомним, что Дмитрий Медведев на прошлой неделе заявил в интервью Financial Times: «Мы наконец должны, по сути, превратить Конституцию в акт прямого действия».

Конституция России, как гласит ее 15-я статья, есть акт прямого действия. Ряд ее норм, в том числе и свобода слова, не требует законодательного подтверждения. Но журналисту или рядовому гражданину России трудно отстоять свободу слова, непосредственно апеллируя к Конституции, как это делают, например, американцы и французы. Российские суды на практике редко воспринимают Основной закон как руководство к действию. Одни судьи с раздражением отвергают ссылки на Конституцию, другие направляют запрос в Конституционный суд (КС): соответствует ли применяемый в деле закон Конституции. Наконец, даже победа в КС не гарантирует заявителю, что его дело пересмотрят.

Возможно, России стоит обратиться к опыту Германии и Франции, где конституционный суд и конституционный совет могут пересматривать конкретные дела, выявив нарушения конституционных прав граждан. Сами россияне, в том числе и журналисты, должны чаще ссылаться на Конституцию при обращениях в суд.