Рейтинг доверия

Заклинаниям чиновников о стабильности ситуации в России на фоне проблем в развитых странах внимают рейтинговые агентства. Moody’s вслед за S&P изучает возможность повышения российских рейтингов
AP

Аналитики Moody’s отмечают, что им еще предстоит оценить влияние нестабильности на мировых финансовых рынках на российскую финансовую систему, а пока агентство поместило рейтинги 10 российских банков в список на возможное повышение. В списке оказались не только госбанки: рейтинги могут быть повышены для ВТБ, «ВТБ Северо-Запад», «ВТБ 24», банка «Дельтакредит», Россельхозбанка, Сбербанка, Внешэкономбанка, Газпромбанка, Банка Москвы и Райффайзенбанка.

Второе из крупнейших рейтинговых агентств – Moody’s поставило рейтинги России на пересмотр с возможностью повышения. Сейчас рейтинги госбумаг и рейтинг по депозитам в иностранной валюте от Moody’s находятся на уровне Baa2. «Возможное повышение рейтингов правительства отражает хорошую макроэкономическую ситуацию и долговые показатели, а также вероятность продолжения прежней экономической политики в период президентства Дмитрия Медведева», – пишут аналитики агентства.

Две недели назад рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) также изменило прогноз рейтингов России со «стабильного» на «позитивный», отметив рост бюджетных резервов и возможность сокращения госрасходов. Ключевым риском в России S&P называло зависимость российских банков от рефинансирования на внешних рынках.

Фондовый рынок отреагировал на повышение прогнозов слабо. Индекс РТС вырос всего на 0,95% до 2049 пунктов, индекс ММВБ – на 0,58% до 1628 пунктов. «Решение рейтинговых агентств обоснованное и заслуженное, поэтому вскоре стоит ожидать повышения и самих рейтингов», – говорит главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик. Он допускает, что повышение рейтингов банков приведет к росту их котировок.

Именно риски российской экономики до 2010 г. и их влияние на финансовые институты обсуждал впервые собравшийся на прошлой неделе консультативный совет при председателе ЦБ (см. врез). На ней, в частности, речь шла о переходе к более гибкому курсообразованию и управлению инфляцией с помощью процентной ставки, рассказал председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин. Он призвал для избежания перегрева экономики определить рыночную стоимость денег и постепенно перейти на нее. Ставка репо, по мнению Вьюгина, должна быть немного выше сегодняшней – в районе 8–9%, но переход этот уместен только при ясной политике курсообразования.