Технический директор

Акционеры холдинга «Телекоминвест» в пятницу выбрали гендиректором Владимира Погребенко, управляющего директора First National Holding (FNH)

Новый гендиректор «Телекоминвеста» передал через пресс-службу, что акционеры поставили перед ним задачу развивать активы холдинга, в первую очередь «Мегафон», и искать перспективные ниши для новых проектов. Член совета директоров «Телекоминвеста» от FNH Питер Шухардт сказал, что перед Погребенко поставлены «стандартные задачи».

«Телекоминвест»

Холдинговая компания. Владеет 31,3% «Мегафона», 100% «Петер-сервис», 100% «Вэб плас», 100% «Санкт-Петербургских таксофонов». Акционеры – First National Holding (58,9%), TeliaSonera (26,1%), «АФ телеком холдинг» (15%). Финансовые показатели: выручка – $105 млн (2006 г.), операционная прибыль – $9,9 млн.

За кандидатуру Погребенко проголосовали все акционеры холдинга, говорится в сообщении компании. Погребенко сменил Максима Горохова, который возглавлял компанию шесть лет и подал в отставку в марте. Погребенко 30 лет. В 2000 г. он окончил юрфак МГУ, работал в Центробанке РФ, Межпромбанке, ООО «Стройинком-К». В декабре 2007 г. стал управляющим директором FNH.

В этом году «Телекоминвест» может сменить основного владельца. В конце прошлого года близкая к Алишеру Усманову фирма «АФ телеком» купила у «Северо-Западного телекома» 15% холдинга. Усманов заявлял, что хочет увеличить свой пакет в холдинге до контрольного. Он ведет переговоры с FNH, подтверждают источники, близкие к обеим сторонам. Пока FNH контролирует холдинг, он голосует 31,3% «Мегафона», а не 18,4%, которыми он владел бы напрямую в операторе, отмечает источник, близкий к холдингу.

Управляющий партнер iKS-Consulting Татьяна Толмачева замечает, что с продажей в прошлом году ряда активов холдинг превратился в буфер между своими акционерами и «Мегафоном».