Вектор


Оно и логично: на сотовом рынке уровень проникновения в конце 2007 г. уже составлял 67,6% (оценка Мининформсвязи), а широкополосный интернет-доступ хотя и распространен значительно меньше (есть примерно в 10% квартир), но объем этого рынка – по оценке Альфа-банка, около $1 млрд в 2007 г. – в сравнении со всей отраслью невелик. В этом году масштабы слияний и поглощений в секторе телекоммуникаций будут еще больше. «Вымпелком» уже потратил $4,3 млрд на покупку Golden Telecom. Другие ожидаемые сделки – продажа Джеффри Гальмондом 59% одного из крупнейших акционеров «Мегафона» – «Телекоминвеста» Алишеру Усманову (сделка может потянуть на $1,6 млрд), продажа СМАРТС «Вымпелкому» ($0,5 млрд). И, конечно, приватизация 75% «Связьинвеста» (рыночная стоимость – около $7 млрд).

Проживет без СУБР

UC Rusal остановила работу «Севуралбокситруды» (СУБР), сообщил «Интерфакс». В четверг около 100 горняков не поднялись на поверхность одной их шахт рудника – «Красная шапочка». Они требуют увеличения зарплаты и строительства новой шахты взамен этой, по их мнению, исчерпывающей запасы. Утром в пятницу UC Rusal остановила две соседние с «Красной шапочкой» шахты – «Кальинскую» и «Ново-Кальинскую», а вечером и оставшиеся. Представитель компании объясняет такое решение заботой о безопасности людей. Организаторы акции протеста на «Красной шапочке» призывают присоединиться к ней других работников. Чтобы под землей не осталось еще большее количество людей, UC Rusal остановила доступ на них работников. Всего на СУБР работает 6249 человек.

Сама UC Rusal от закрытия шахт, по идее, не должна сильно пострадать. Компания избыточна по бокситам, напоминает представитель UC Rusal. Дефицита сырья у нее не возникнет. Так что времени для переговоров с горняками у UC Rusal много. UC Rusal уже обратилась с жалобой в суд – на незаконные, по мнению менеджмента компании, действия горняков, без предупреждения начавших акцию протеста.

Никчемные переговоры

Сегодня в Москве пройдут очередные переговоры между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом». На них компании попытаются согласовать внесенные правительством Юлии Тимошенко поправки к своему соглашению от 12 марта. Главное изменение – ограничение сроков участия Rosukrenergo (RUE) в поставках на Украину январем – мартом 2008 г. Но зампред правления «Газпрома» Александр Медведев заявил на прошлой неделе FT, что быстрое исключение RUE из поставок невозможно.

Тимошенко, публично демонстрируя борьбу против RUE, возможно, согласится на затягивание решения вопроса о ее судьбе еще на несколько месяцев. Для нее важнее согласие «Газпрома» устранить внутриукраинского посредника «Укргазэнерго», поскольку это открывает путь для переустройства украинского газового рынка. Но «Газпром» ведет переговоры не с Украиной, а с двумя противоборствующими группами в украинском руководстве. Тимошенко и украинский президент Виктор Ющенко придерживаются различных взглядов на перспективы газовых отношений и находятся в состоянии открытого конфликта. Они даже называют разные цифры украинской задолженности за газ в 2008 г. ($900 млн – Тимошенко, $2 млрд – Ющенко). Поэтому любые соглашения будут скорее зависеть от украинской внутренней политики, чем от отношений «Газпрома» и «Нафтогаза».

Вовремя остановились

В пятницу Совет Федерации собирался рассмотреть принятые Госдумой поправки в закон о банках и банковской деятельности. Они обязывают банки предоставлять частным лицам информацию о полной стоимости кредита. Однако принятие закона едва не сорвалось. По сообщению агентства «Прайм-ТАСС», сенатор Вячеслав Новиков предложил распространить требования раскрывать информацию по полной стоимости кредита не только для частных заемщиков, но и для компаний и предпринимателей. Большинство сенаторов поддержало его – было принято решение создать с Госдумой согласительную комиссию, которая займется доработкой законопроекта. Это возмутило председателя комитета Совета Федерации по финансовым рынкам Дмитрия Ананьева, по мнению которого законопроект столь важен, что не следует его дальше откладывать. После этого вопрос поставили на голосование второй раз, и сенаторы поддержали документ.

Будущим заемщикам повезло: представление о точной сумме кредита пойдет им только на пользу. Предприятиям это не нужно – их финансовые директора должны разбираться в цене кредита не хуже банкиров.

Рост на скупке

В 2007 г. в российском секторе телекоммуникаций произошли слияния и поглощения на $5,7 млрд, подсчитала KPMG. Объем сделок увеличился на 35,7%, а рынок, по данным Мининформсвязи, – на 25,8%. И хотя рынок ($40,1 млрд в 2007 г.) почти на порядок превышает совокупную стоимость сделок M&A, тенденция налицо: его участники все меньше полагаются на органический рост.