Вкратце


Интерфакс

Зона для Куршской косы

Минприроды РФ дало принципиальное согласие на выделение 300 га земли для создания в национальном парке «Куршская коса» туристско-рекреационной особой экономической зоны (ТРОЭЗ), сообщила в пятницу пресс-служба правительства Калининградской области. Общие затраты на создание ТРОЭЗ, по предварительным оценкам, составят 7,61 млрд руб.

Интерфакс

Метро протянут в Подмосковье

Московский метрополитен должен выйти в Московскую область, заявил замминистра транспорта Александр Мишарин. Он пояснил, что это предусмотрено программой развития транспортной инфраструктуры ЦФО до 2015 г.

AK&M

Эмираты купили «Нерль»

Al Salam Trading Limited (ОАЭ) завершила сделку по приобретению 100% акций ЗАО «Нерль», говорится в сообщении ИГ «Русские фонды», которая выступила организатором сделки. Покупка была совершена в рамках реализации планов инвестора по развитию девелоперского направления бизнеса в России.

Ведомости

Новый гендиректор «Телекоминвеста»

Акционеры назначили на эту должность Владимира Погребенко, бывшего управляющего директора First National Holding (FNH, владеет 58,9% холдинга «Телекоминвест»). FNH, владельцем которой называет себя датчанин Джеффри Гальмонд, ведет переговоры о продаже доли в «Телекоминвесте» с «АФ телеком» Алишера Усманова (ранее купившей 15% холдинга).

Ведомости

Рис дорожает

Мировые цены на рис на прошлой неделе подскочили на 30% из-за запрета крупнейшим экспортером – Египтом – вывозить этот продукт за рубеж. Ранее подобные меры с целью борьбы с ростом цен приняли Вьетнам и Индия. Рис Таиланда – основного экспортера в Россию – подорожал с $580 до $780 за 1 т. Правда, из-за роста собственного производства Россия в 2007 г. сократила импорт риса на треть до 230 000 т, доля отечественного риса составляет 57% рынка.

Интерфакс

ArcelorMittal может брать уголь

ArcelorMittal получила одобрение всех регуляторов на покупку контроля в нескольких угольных предприятиях России (включая шахты «Березовская» и «Первомайская» у «Северстали»). Последнее разрешение – от антимонопольного комитета Украины, сообщило в пятницу ведомство. До этого были разрешения от Болгарии и российской ФАС; других разрешений не требуется, сообщил близкий к сделке источник.

Интерфакс

«Нефть-актив» судится с энергетиками

Арбитражный суд Москвы перенес предварительное заседание по иску «внучки» «Роснефти» – «Нефть-актива» к ТГК-11 на 7 мая. Заседание по его иску «Томским магистральным сетям» отложено до 20 мая. Обеспечение в виде запрета на конвертацию акций компании при присоединении к ФСК сохраняется, сообщил источник, знакомый с итогами заседания.