$12,5 млн на десятерых

Совет директоров «Комстар – Объединенные телесистемы» («Комстар-ОТС») пересмотрел программу мотивации сотрудников. Отныне они будут получать не акции компании, а лишь права на извлечение дохода в зависимости от их котировок
М.Стулов

Состав участников новой программы будет определяться каждые два года, сообщила вчера «Комстар-ОТС». Программа на 2008–2010 гг., вступающая в действие сегодня, распространяется на 151 менеджера, включая президента компании Сергея Приданцева, руководителей высшего и среднего звена, а также гендиректоров «дочек» и их замов. За ними будет закреплено 15,11 млн «фантомных» акций – эквивалент 3,6% «Комстар-ОТС».

ОАО «Комстар – объединенные телесистемы»

оператор фиксированной связи. Акционеры – АФК «Система» (51%), МГТС (14%), около 35% обращается на Лондонской фондовой бирже в виде GDR. Финансовые показатели (9 месяцев 2007 г.): Выручка – $1,08 млрд; OIBDA – $463,2 млн; Чистая прибыль – $110,3 млн. Капитализация на 31 марта – $4,28 млрд.

Два года спустя участники программы получат вознаграждение, размер которого рассчитывается исходя из прироста рыночной стоимости выделенного им условного пакета глобальных депозитарных расписок (GDR) на акции «Комстар-ОТС». Начальная цена бумаги – ее средневзвешенная стоимость за 60 дней до того, как сотрудника включили в программу. Конечная цена – средневзвешенная стоимость GDR за 60 дней до выплаты вознаграждения. Причем деньги участники программы получат, только если выполнят ряд целей. В частности, рентабельность по OIBDA у их компаний должна превышать среднерыночный уровень, а выручка и доля рынка расти темпами не ниже тех, что установили акционеры, говорит директор по связям с инвесторами «Комстар-ОТС» Мария Елисеева. Точные значения целевых показателей она не раскрывает.

По итогам девяти месяцев 2007 г. (за весь год «Комстар» еще не отчиталась) ее рентабельность по OIBDA составила 42,9%. У ее ближайшего конкурента Golden Telecom (GT) этот показатель за 2007 г. всего 26,3%. А вот по темпам роста выручки «Комстар» уступила GT (+30% за девять месяцев 2007 г. и +51,2% за весь год к аналогичным периодам 2006 г. соответственно).

Прежняя программа мотивации сотрудников «Комстар-ОТС», одобренная в сентябре 2006 г., включала не только «фантомные» акции, но также опционы и премии. Под эту программу «Комстар» собиралась выкупить до 4,5% своих акций за два с половиной года. Бывшие члены ее совета Владимир Лагутин и Сергей Щебетов (в прошлом они по очереди возглавляли управляющий холдинг «Система телеком», расформированный в 2007 г.) безвозмездно получили по 1,5% и 0,6% акций, еще 10 менеджеров – права на 0,575%, воспользоваться которыми они могут в ноябре 2008 г. Теперь «Комстар» предложила этим менеджерам, исполняя опционы, продать акции обратно компании. Покупали они бумаги по 122 руб. ($5,2) и, если бы решили продать их сейчас, заработали бы, исходя из текущих котировок, около $12,5 млн. «Комстар» же хочет сохранить эти акции в качестве «эффективной финансовой инвестиции», говорит Елисеева.

«Фантомная» программа стимулирует менеджеров компании работать на повышение ее капитализации, а самой компании не нужно тратиться на скупку акций, отмечает аналитик «Уралсиба» Константин Белов. Но есть риск больших расходов в случае быстрого роста бумаг, добавляет он. Если котировки бумаг «Комстар-ОТС» достигнут установленной этим банком целевой цены – $13 за GDR, то на выплаты 151 менеджеру компания потратит около $40 млн, считает Белов.

«Фантомные» акции используют для поощрения сотрудников и другие телекомы, и иногда это вредит их рентабельности. У «Вымпелкома» начисления по возможным выплатам выросли в IV квартале 2007 г. до рекордных $118,7 млн из-за резкого роста котировок (за аналогичный период 2006 г. – $24,2 млн), из-за этого рентабельность по OIBDA впервые за долгое время упала до 45,7%.