28 чиновников не расстались с бизнесом

Прокуратура Самары требует уволить 28 чиновников мэрии и районных администраций, имеющих бизнес
Д. Гришкин

Первые кандидаты. Кому грозит увольнение

Прокуратура Самарской области выявила, что руководитель департамента по промышленной политике, предпринимательству и связи Лариса Ермоленко владеет 33% в ООО «Агентство ипотечного сопровождения».

Прокурор Самары Рашид Бадалов направил мэру города Виктору Тархову представление с требованием уволить 19 сотрудников мэрии Самары и девять чиновников администраций Железнодорожного, Советского, Кировского, Промышленного и Октябрьского районов, сообщила старший помощник прокурора Мария Смирнова.

Все эти чиновники при поступлении на госслужбу скрыли, что были учредителями коммерческих организаций, нарушив тем самым закон «О муниципальной службе», рассказала она. Прокуратура требует расторгнуть с ними трудовой договор, но в отношении некоторых удовлетворится строгим выговором, заявил Бадалов, отказавшись сообщить подробности.

В прокуратуре назвали несколько фамилий мелких чиновников (см. врез). А Смирнова сообщила лишь должности самых заметных нарушителей: это замглавы администрации Кировского района (учредитель ООО «ДЕЗ-1», выигравшего в январе 2008 г. конкурс на коммунальное обслуживание муниципальных домов района) и замруководителя департамента потребрынка мэрии Самары (33% в ООО «Союз-2» и 49% в ООО «Группа компаний «Крайзер инжиниринг»).

В течение месяца Тархов проведет расследование и решит, к кому какие санкции применить, сообщила руководитель пресс-службы мэрии Елена Лебединская. Директор аналитического департамента юридической фирмы «Вегас-лекс» Максим Черниговский говорит, что прокуратура может заставить мэра расторгнуть контракт с подчиненными только по суду.