Аргумент против госрасходов

Экономика России перегрета, предупреждает министр финансов Алексей Кудрин: надо снижать госрасходы

Признаки перегрева – в сильном дисбалансе спроса и предложения инфраструктуры, заявил вчера Кудрин на коллегии Федеральной службы по тарифам. Нехватка электроэнергии вынуждает предприятия доплачивать за подключение к сетям.

Проблема в быстром росте спроса из-за доступности денег: по приросту кредитов (50% в 2007 г.) Россия первая в мире, сказал Кудрин «Ведомостям». Предложение товаров отстает, что ведет к искусственному завышению цен, дутой капитализации ряда отраслей, росту импорта, на который переключается спрос, объяснил он.

Для роста выпуска предприятиям не хватает доступа к электросетям, газу и дорогам. «Взрывного роста промышленности в центре страны система шоссейных и железных дорог не выдержит», – считает Кудрин. Расширение спроса, стимулированное поступающими в экономику деньгами, приведет к остановке заводов либо из-за того, что нельзя подключиться к электроэнергии, либо потому, что продукцию вывозить не на чем (плохие дороги) или некому (растет импорт).

В подобной ситуации Китай и Казахстан замедляли рост экономики, повышая процентные ставки. «А нам надо меньше [накачивать экономику] за счет предложения денег и госрасходов», – резюмировал Кудрин. Главной задачей должно стать решение инфраструктурных проблем, сказал он.

Симптом перегрева – быстрый рост цен на стройматериалы: 20%-ный прирост в год не спишешь на мировую инфляцию, отмечает Александр Морозов из HSBC Bank. Не надо охлаждать экономику – это произойдет естественным путем в силу замедления притока капитала, говорит он.