Цитата недели


«И придут, и будут по полной программе вьючить».

На условиях анонимности рейдеры, большая часть которых, как и Медведев, юристы, признаются, что их схемы по «защите прав обиженных акционеров» мало отличаются от методов государства. Найденные нарушения в акционировании компании, налоговые нарушения рейдер обращает в свою пользу. Засыпает объект атаки исками, отбирает чужую собственность, продает ее компании-однодневке и уже защищенную понятием «добросовестности приобретения» перепродает заказчику. А вот дело ЮКОСа: старые налоговые нарушения, покупка неизвестным ООО «Байкалфинансгруп» «Юганскнефтегаза». В конце БФГ покупает добросовестный приобретатель «Роснефть».

Дмитрий Медведев, ИЗБРАННЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РФ

Несколько лет назад Павел Свирский, глава компании «Сигма», прославившейся лихими атаками на компании, рассказывал в интервью «Ведомостям», что выступает в роли рыцаря – защитника интересов обиженных акционеров, которым не платят дивидендов, не обращают на них внимания. По словам Свирского, иногда бывало достаточно жалобы одного обиженного акционера с долей 1%, чтобы доставить компании большие проблемы. Это на языке рейдеров. А на языке уличных бандитов – чтобы «загрузить компанию по полной».

Юрист Медведев в чем-то тоже рыцарь. Для того чтобы чиновники кого-то стали «вьючить», по словам избранного президента, достаточно написать какую-нибудь «кривую жалобу – мол, приходите, посмотрите, пожалуйста, – из соответствующего малого предприятия ночью раздаются там какие-то звуки. И [жалобу] зарегистрируют, все по-честному будет, что обратилась там гражданка такая-то».

Согласно толковому словарю русского языка под редакцией Дмитрия Ушакова, слово «вьючить» означает нагружать (животное) поклажей. По сути, чиновники могут «нагрузить» любую компанию, на которую поступит «кривая жалоба». Или навьючить – в общем-то не большая разница.

Не знаю, запомнится ли Медведев словом «вьючить» и включат ли его в свой лексикон рейдеры. Вот бывший силовик Владимир Путин вошел в историю обещанием, данным еще до президентства, «мочить врагов в сортире». «Вьючить» из уст юриста Медведева звучит более изящно, в этом слове нет полной безысходности от описанной перспективы. Может, поэтому его и считают либералом.