Или НАТО, или дружба

Госдума может предложить расторгнуть договор о дружбе с Украиной, если та не продлит аренду базы в Севастополе для Черноморского флота

Сегодня Госдума проводит слушания на тему «Состояние российско-украинских отношений и выполнение обязательств по Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной». Накануне зампред комитета по делам СНГ Константин Затулин сказал, что один из вариантов проекта рекомендаций по итогам слушаний предлагает «выход России из договора в связи с его фактическим неисполнением Украиной».

Договор вступил в силу 1 апреля 1999 г. Срок его действия будет автоматически пролонгирован 1 апреля 2009 г., если за полгода ни одна из сторон не заявит о желании прекратить его действие. С ним увязаны базовые соглашения по пребыванию до 2017 г. в Крыму Черноморского флота.

Госдуме будет предложено выбрать один из трех основных вариантов, заявил журналистам Затулин: выйти из договора с Украиной из-за несоблюдения Киевом статьи 12, касающейся обеспечения прав нацменьшинств; продлить договор, начав консультации по исправлению отступлений от него; продлить договор при условии внесения в него дополнений. В частности, Россия может пролонгировать договор, если Киев согласится продлить соглашения по базированию Черноморского флота на 20 лет.

По мнению члена комитета по делам СНГ, коммуниста Владимира Никитина, многое зависит от позиции Украины по отношению к вступлению в НАТО. Украина сможет автоматически после расторжения договора потребовать от России вывести Черноморский флот. «Но если Крым обратится к России, не будет проблемы признать его независимость, чтобы оставить флот», – добавляет Никитин. Затулин считает, что, вступив в НАТО, Украина нарушит статью 6, которая запрещает использование территории одной страны в ущерб безопасности другой.

«Столь резких движений пока делать не стоит», – не соглашается депутат-единоросс Игорь Баринов. Затулин высказал «собственное мнение», говорит депутат. Он надеется, что на саммите НАТО решение о начале приема Украины в альянс вряд ли примут.

Политолог Андрей Окара считает, что разрыв договора ударит по обеим странам, поскольку он является ключевым для российско-украинских отношений. Но для России вред может оказаться большим: признание принадлежности Крыма Украине договором не регулируется, а вот Черноморский флот потеряет легитимное право находиться на территории Украины. Он полагает, что речь идет скорее о манипулятивном заявлении накануне саммита НАТО в Бухаресте.