Копсов получит $2 млн


Совет директоров «Мосэнерго» вчера утвердил досрочную отставку гендиректора Анатолия Копсова (контракт истекал в июне). Его сменит бывший менеджер «Газпрома» Виталий Яковлев, который с декабря был замом Копсова по корпоративной политике.

Дату ухода гендиректора определил «Газпром», предупредив Копсова, что если он задержится, то не получит крупной компенсации, утверждает источник, близкий к совету «Мосэнерго». А теперь Копсов может рассчитывать примерно на $2 млн, добавляет он. Подтверждает эту сумму и источник в группе «Газпром» (в «Мосэнерго» и РАО не стали это комментировать).

Копсов передал через представителя, что не хочет обсуждать свой уход. «Но в отрасли на него будет колоссальный спрос», – уверена представитель РАО Марита Нагога.

Вопрос об отставке решался простым большинством голосов, а оно у «Газпрома» (семь из 13 мест в совете). Против был представитель Москвы, три менеджера РАО воздержались, сообщил представитель «Мосэнерго».

Копсова позвали в «Мосэнерго» в 2005 г., чтобы разобраться с проблемами после нашумевшего блэкаута.

«Газпром» получил контроль в «Мосэнерго» прошлым летом. Но заключил с РАО джентльменское соглашение не менять Копсова до апреля 2008 г. (чтобы отработать отопительный сезон). Теперь должны смениться и большинство топ-менеджеров, говорит менеджер «Газпрома».