Nord Stream подорожал

«Газпром» назвал новую цену Северо-Европейского газопровода. Теперь он будет стоить 7,4 млрд евро

NORD STREAM

Морской газопровод. Длина – 1200 км. Инвесторы – «Газпром» (51%), германские E.On и BASF (по 20%), голландская Gasunie (9%). Проект – две ветки на 27,5 млрд куб. м в год каждая: первая будет сдана в 2010 г. (запущена – в 2011 г.), вторая – в 2012–2013 гг.

До сих пор «Газпром» не называл точную смету Nord Stream, который в 2010 г. должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Он ограничивался прогнозом «свыше 6 млрд евро» (оценка 2005 г. – 4 млрд евро). Nord Stream AG, оператор строительства и будущий владелец трубы, был осторожнее – «свыше 5 млрд евро». Председатель совета акционеров Nord Stream Герхард Шредер недавно оценил проект в 8 млрд евро.

Теперь «Газпром» назвал сумму. Стоимость Nord Stream составит около 7,4 млрд евро ($11,7 млрд), указал он в меморандуме к выпуску еврооблигаций. Это новая бюджетная оценка, подтверждает представитель Nord Stream Ирина Васильева, она уточнена по результатам двухлетнего проектирования и серьезных корректив не будет (все крупные подряды на первую очередь распределены): в ней учтены рост цен на материалы и работы, дополнительные расходы на технологическую и экологическую безопасность трубы. Источник, близкий к одному из акционеров Nord Stream AG, говорит о небольшом изменении маршрута (удлинение на несколько километров), более дорогих сплавах для труб и покрытия.

Около 4 млрд евро может стоить первая очередь, порядка 3,5 млрд евро – вторая, отмечает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

Акционеры профинансируют 30% Nord Stream, остальные 70% – внешние займы, указал в меморандуме «Газпром».