Страховой банк


Центробанк зарегистрировал дочерний банк американской финансовой корпорации American International Group (AIG) в России – «АИГ банк», сообщил ЦБ на своем сайте вчера. Уставный капитал банка составит 200 млн руб., но он пока не оплачен. В российском офисе банка «Ведомостям» не удалось получить ответ на вопрос, чем будет заниматься «АИГ банк» после получения лицензии. AIG надеется, что российский банк получит лицензию и до конца года сможет заняться потребительским кредитованием, сказал «Ведомостям» представитель AIG Джозеф Нортон.

Если капитал банка не будет увеличен, он не сможет сразу попасть в систему страхования вкладов – для этого необходимы 100 млн евро. В противном случае «АИГ банку» придется ждать два года.

Кроме основной деятельности – страховой – AIG предоставляет клиентам банковские услуги, обеспечивает пенсионными продуктами и услугами по управлению активами, говорится на сайте корпорации. По мнению гендиректора компании «Русский стандарт страхование» Николая Клековкина, в России банк AIG наверняка будет действовать в рамках глобальной стратегии.

Это не первая попытка AIG развивать банковский бизнес в России. В 1993 г. он открыл здесь «АИГ инвестиционный банк», который был полноценным инвестбанком, вспоминает Клековкин.

Сейчас в России работают «дочки» крупнейших американских банков – Citibank, Morgan Stanley, J.P. Morgan, Goldman Sachs.