Выгодный интернет

«Петерстар» опубликовал финансовые результаты за 2007 г. В прошлом году оператор заработал $33 млн

«Петерстар»

Оператор фиксированной связи. Основан в 1994 г. Оказывает услуги телефонии, доступа в интернет, передачи данных на территории Северо-Запада. Входит в группу компаний «Синтерра». Акционер – «Промсвязькапитал» (100%).

Консолидированная неаудированная выручка «Петерстара» по МСФО в 2007 г. составила $117 млн, увеличившись по сравнению с 2006 г. на 23%, чистая прибыль выросла на 40% до $33 млн, говорится в сообщении пресс-службы компании.

Наибольшие доходы оператор получил от услуг передачи данных и доступа в интернет – 36%, они выросли по сравнению с 2006 г. на 34%. Услуги телефонии корпоративным пользователям принесли 29% выручки, прирост составил 15%. Выручка от услуг телефонии абонентам Васильевского острова и «дочки» – «Псковской городской телефонной сети» выросла на 35% и составила 11% от общей выручки. Выручка выросла в основном за счет развития услуг передачи данных и доступа в интернет, а также партнерства во всех федеральных проектах «Синтерры» на Северо-Западе, объясняет и. о. гендиректора «Петерстара» Илья Кравчук.

Рост выручки операторов фиксированной связи в России составил 20–25% за счет роста тарифов на местную телефонную связь и развитие широкополосного доступа в интернет, говорит старший аналитик «КИТ финанс» Полина Ефимовых. По оценке аналитика iKS-Consulting Татьяны Толмачевой, прирост выручки операторов в сегменте голосовой связи составляет 10–15%, широкополосного доступа – 30–40%. «Петерстар» показал среднее для рынка значение, которое получилось в результате сотрудничества с «Синтеррой» и ростом тарифов на местную телефонию, считает Толмачева. Рынок растет в среднем на 20% в год, таков же должен быть прирост выручки у стабильно работающего оператора, утверждает вице-президент по Северо-Западу Golden Telecom Сергей Савчук.