Без воды и воздуха


Олимпиада в Пекине может нанести урон здоровью атлетов из-за сильного загрязнения воздуха, признал Международный олимпийский комитет после серии медицинских исследований. В группу риска входят спортсмены, участвующие в «длительных состязаниях», где требуются усилия на протяжении часа и более, заявил комитет.

Условия проведения соревнований могут повлиять на их результаты, дипломатично заявил Арне Льюнгквист, председатель медицинской комиссии МОК. Несколько известных спортсменов отказались от участия в соревнованиях.

Агентство ООН по окружающей среде считает, что содержание токсичных веществ в воздухе Пекина превышает стандарты Всемирной организации здравоохранения в три раза.

Власти закрывают заводы, а летом планируют вдвое сократить количество машин на улицах. Льюнгквист надеется, что эти меры сделают воздух чище. Сейчас по дорогам города циркулирует около 3 млн машин, каждый день прибавляется по 10 000.

Еще в Пекине плохо с водой. Один пекинец в год потребляет воды вчетверо меньше норматива, который ООН считает минимальным. Правительство инициировало строительство системы водоканалов и резервуаров общей стоимостью $60 млрд, рассчитывая направить около 1,2 млрд куб. м воды в засушливые северные области.-