Буш поддержал желание Киева

Джордж Буш обнадежил Виктора Ющенко, но не смог обещать приглашения в НАТО. Ющенко настаивает, что для Украины иного пути нет

Президент США Джордж Буш нанес первый визит на Украину. Такое впечатление, что из центра Киева выселили всех людей, возмущался на заседании Верховной рады член Партии регионов Нестор Шуфрич. Когда в 2006 г. приезжал президент России Владимир Путин, город так сильно не перекрывали, сетовал депутат.

На пресс-конференции, последовавшей за переговорами, президент Украины заявил, что вступлению страны в НАТО альтернативы нет: «Я не вижу другого курса для нации, я не вижу другого курса для Украины». Ющенко уверен, что на референдуме народ его поддержит.

«Соединенные Штаты решительно поддерживают ваше желание», – обнадежил его Буш, говоря о намерении Украины добиваться получения плана действий по подготовке к членству в НАТО на саммите альянса, открывающегося сегодня в Бухаресте. Буш отметил, что решение будет принято не в Киеве, а в Бухаресте.

Решения в НАТО принимаются консенсусом, но вчера представитель германского канцлера Ангелы Меркель и премьер Франции Франсуа Фийон сделали практически идентичные заявления: их страны против повышения уровня сотрудничества с Грузией и Украиной.

После официальной встречи Буш позавтракал с Ющенко котлетами по-киевски и варениками с вишней и к ним присоединился лидер Партии регионов Виктор Янукович. Оппозиционер рассказал Бушу, что большинство украинцев против вступления страны в НАТО.

Последней стала встреча с премьером Юлией Тимошенко, которая перешла в незапланированные переговоры в формате один на один. По официальным данным, обсуждали создание зоны свободной торговли между Украиной и США и «вопрос диверсификации поставок природного газа» на Украину.

«Главный результат визита – то, что он состоялся, это сигнал, что Украина остается в сфере приоритетных интересов США», – считает украинский политолог Владимир Фесенко. Говоря о встрече Буша с Тимошенко, эксперт предположил, что в Тимошенко американцы видят нового лидера, альтернативного Ющенко.

В это же время в Госдуме проходили первые за последние 10 лет парламентские слушания по российско-украинским отношениям и пролонгации договора «О дружбе», в которых приняли участие и некоторые члены украинской Рады. Предварительно было решено предложить продлить договор, но с изменениями и дополнениями. По словам председателя комитета по делам СНГ Алексея Островского, итоговый вариант зависит от решений в Бухаресте.