Четыре блока мирного атома

«Росатом» назвал параметры АЭС в Нижегородской области, запланированной в генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики до 2020 г. Это будут четыре энергоблока установленной мощностью по 1150 МВт

Ввод первого энергоблока намечен на 2016 г., срок строительства – пять лет. Это значит, что проектирование должно начаться в 2009 г., заявил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко 31 марта в ходе Ярмарки атомного машиностроения на Нижегородской ярмарке. Проект он оценил в сумму не менее $10 млрд.

Энергодефицит. 10,5

млрд КВт ч электроэнергии произведено на территории Нижегородской области (с учетом ГЭС) в 2007 г.

21,5

млрд КВт ч электроэнергии потреблено в 2007 г.

«Росатом»

Госкорпорация. Создана в декабре 2007 г. на базе Федерального агентства по атомной энергии. Корпорации переданы акции ОАО «Атомэнергопром» и имущество федеральных государственных унитарных предприятий, находившихся на балансе агентства.

Проект должен пройти главгосэкспертизу, экологическую экспертизу, общественные слушания и лицензирование Ростехнадзора. Их планируется завершить к 2011 г., сообщил «Ведомостям» пресс-секретарь «Росатома» Сергей Новиков.

Правительство Нижегородской области предложило «Росатому» несколько площадок под будущую АЭС, сообщил «Ведомостям» пресс-секретарь губернатора Валерия Шанцева Евгений Муравьев, не назвав их месторасположения и размеров. А Новиков сказал, что они расположены, в частности, в северном Уренском районе и на юге области. Главные критерии выбора места, по его словам, – обеспеченность водой, сейсмоустойчивость, а также близость к центрам потребления и магистральным сетям.

Сейчас в России атомных станций такой мощности нет, говорит директор по развитию Курчатовского института Андрей Гагаринский. У действующих четырехблочных Балаковской (введена в 1985–1993 гг.), Ленинградской (1973–1980 гг.) и Курской (1994–2004 гг.) АЭС блоки по 1000 МВт.

С вводом АЭС регион перестанет быть энергодефицитным (см. врез), заявлял Шанцев.

Проблем с кадрами для нижегородской АЭС «Росатом» не видит. В области мощная вузовская база с кафедрами, специализирующимися на подготовке атомщиков, говорит Новиков. «Росатом» надеется и на приезд профессионалов с семьями из других регионов.

Строить дополнительные АЭС неразумно и затратно, пока специалисты атомной энергетики не придумают, как быстро утилизировать радиоактивные отходы, полагает директор экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов. Ликвидация отходов требует 240 000 лет их безопасного хранения, на что из госбюджета тратятся десятки миллионов рублей ежегодно, пояснил эколог. В ближайшее время «Дронт» намерен организовать пикеты против строительства АЭС в области и писать письма в областное правительство с требованием отказаться от этой идеи, сказал Каюмов.

В России не так много ядерных отходов, чтобы немедленно организовывать их длительное хранение, возражает Гагаринский. Думать об этом вплотную надо будет лет через десять, а пока достаточно склада отложенного хранения в Красноярском крае, говорит он.

«Росатом» разрабатывает нормативную базу для создания накопительного фонда по работе с отходами и вывода АЭС из эксплуатации. Туда планируется отчислять процент с каждого проданного кВт ч атомной энергии, сказал Новиков. В США аналогичный фонд аккумулировал уже более $20 млрд. В 2007 г. АЭС России выработали 158 млрд кВт ч. Оценить объем отходов с российских АЭС в «Росатоме» отказываются. Хранение отходов АЭС Украины (по данным «Росатома», там работают энергоблоки общей установленной мощностью в 14 ГВт) оценивалось в 2007 г. $150 млн. В России же работают энергоблоки общей установленной мощностью 22 ГВт (на треть больше).