Дело Литвиненко к саммиту


Вчера поздно вечером по Москве палата представителей конгресса США планировала принять резолюцию о деле Литвиненко. Этот вопрос есть в повестке дня, подтвердил «Ведомостям» источник в аппарате палаты. Проект резолюции был внесен в конгресс еще в мае 2007 г. членом палаты представителей от республиканской партии Илеаной Рос-Лехтинен. В конце февраля проект резолюции был единогласно одобрен комитетом палаты по международным делам.

В тексте содержится призыв к президенту Джорджу Бушу и госсекретарю Кондолизе Райс побудить российское руководство полностью сотрудничать с британским правительством в расследовании дела Литвиненко. Кроме того, законодатели высказывают свою озабоченность по поводу российского происхождения полония-210, которым предположительно был отравлен бизнесмен. Отмечается, что «использование подобных материалов в подобных делах представляет собой угрозу безопасности жителей» России, Англии и США. Законодатели полагают, что способ, которым полоний-210 был получен, перевезен и использован, требует полного расследования и обнародования.

В преддверии голосования в палате представителей вдова и отец Александра Литвиненко направили письмо на имя лидеров обеих фракций конгресса, в котором говорится, что принятие соответствующей резолюции «накануне встреч лидеров Запада и России будет служить интересам правосудия и безопасности», сообщает «РИА Новости».

«Принятием этой резолюции демократы, которые составляют большинство в палате представителей, пытаются создать негативный фон для предстоящего саммита президента-республиканца», – полагает эксперт Heritage foundation Ариэль Коэн.

Встреча президентов Путина и Буша пройдет в ближайшие выходные в Сочи. Сейчас эксперты двух стран работают над совместным документом, который станет «дорожной картой» для российско-американских отношений в переходный период. «Не думаю, чтобы дело Литвиненко обсуждалось на встрече президентов – это ниже их уровня», – говорит эксперт Института США и Канады РАН Анатолий Уткин.