«Капиталъ» Хачатурова

Вице-президенту «Лукойла» Леониду Федуну наконец удалось продать один из финансовых активов

Вчера Федеральная антимонопольная служба (ФАС) ответила на запрос «Ведомостей» о покупке «Капитала». Как говорится в решении ФАС, подписанном замруководителя службы Андреем Кашеваровым, 28 декабря 2007 г. ФАС одобрила ходатайство кипрской «Синерон холдингз лимитед» (в нее входят страховщики группы «Росгосстрах») о покупке 100% ЗАО «КС-холдинг», в одну группу лиц с которым входят «Капиталъ страхование», «Капиталъ перестрахование», «Капиталъ медицинское страхование», «Капиталъ страхование жизни» и еще несколько медицинских страховщиков.

«КАПИТАЛЪ»

СТРАХОВАЯ ГРУППА. СОЗДАНА В 1996 г. СБОРЫ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ ГРУППЫ (С УЧЕТОМ ОМС) – 29,8 млрд руб. (2007 г.). ВЫПЛАТЫ – 23,3 млрд руб. ПРИБЫЛЬ не раскрывается.

Сделка, пишет Кашеваров, ограничивает конкуренцию в некоторых регионах по отдельным видам страхования (в частности, на рынке страхования жизни Ленинградской области и рынке ОСАГО в Республике Коми), поэтому ФАС предписала «Капиталъ страхованию» передать портфели по этим видам в этих регионах третьим лицам, не входящим в сделку. Тогда она будет действительна.

Хачатуров подтвердил «Ведомостям», что он с партнерами, которые являются совладельцами «Росгосстраха», покупает «Капиталъ». «Росгосстрах» в сделке не фигурирует, подчеркивает бизнесмен, не раскрывая своих партнеров.

«Мы договорились, что два года можем использовать бренд «Капитала», а потом проведем легкий ребрендинг, если будет нужно», – говорит Хачатуров.

Он объясняет покупку желанием «усилиться в сегменте, где не очень сильны». Об объединении речь не идет, компании будут развивать бизнес по отдельности. Управлять группой, скорее всего, будет холдинговая компания, у «Капитала» останется отдельное правление, изменений в его руководстве не будет, обещает Хачатуров.

«Капиталъ» – один из лидеров в корпоративном страховании, он будет заниматься этим и обслуживанием сотрудников компаний-клиентов», – продолжает Хачатуров. Главный из них – «Лукойл». Полтора года назад «Капиталъ», по словам бывшего сотрудника, договорился обслуживать структуры «Лукойла» еще пять лет.

Чтобы приобрести «Капиталъ», покупатели заняли у ВТБ $500 млн – в эту сумму оценили страховую группу, знает российский инвестбанкир. Это подтверждает источник в ИФД «Капиталъ». Хачатуров подтвердил, что покупку финансирует ВТБ, у которого в залоге находятся акции входящих в сделку компаний. Сумму сделки он не подтвердил, но и не опроверг.

Связаться с Федуном не удалось. Страховой бизнес давно не является для него профильным, объясняет сделку источник в его окружении. Прошлым летом Федун договорился о продаже банка «Петрокоммерц», но сделку сорвал финансовый кризис.