Мир почти достигнут

Акции ТГК-11 вчера подорожали на 24%. Инвесторы надеются на окончание спора «Роснефти» и РАО ЕЭС

Вчера капитализация ТГК-11 в РТС выросла на 23,58% до $728,2 млн. Объем торгов превысил $800 000. Вчера же ТГК-11 предупредила акционеров о рисках, связанных с исками «внучки» «Роснефти» – «Нефть-актив». Если суд удовлетворит требования «Нефть-актива», ТГК-11 не сможет разместить допэмиссию, сообщила компания.

«Нефть-актив» подал семь исков к энергокомпаниям, в которых он является акционером. Он, в частности, требует признать недействительным решения августовского собрания акционеров «Томскэнерго» о присоединении к ТГК-11. Свои претензии «Нефть-актив» объясняет тем, что его не уведомили о проведении собрания, поэтому он не принял участия в голосовании. Ответчики это отрицают.

С середины февраля акции ТГК-11 подешевели в РТС на 12,77%. Средний объем сделок за это время был около $94 950 в день.

Менеджер одного из инвестбанков рассказал, что активную скупку акций ТГК-11 вчера вела инвесткомпания «Энергокапитал». Ее старший трейдер Михаил Мун лишь сообщил, что у компании не было заказа на скупку бумаг ТГК-11 от стратегического инвестора. Портфельный управляющий «Альфа-капитала» Семен Бирг отмечает, что капитализация ТГК-11 ниже справедливой стоимости компании примерно на 25%. Но причиной вчерашней скупки мог быть расчет инвесторов на скорую договоренность о разрешении конфликта «Роснефти» и РАО «ЕЭС России» вокруг спорных энергоактивов.

Покупая акции сейчас, инвесторы могут рассчитывать на то, что после размещения акций допэмиссии по более высокой цене они смогут заработать на продаже бумаг по оферте, поясняет он.

Представители «Роснефти» и РАО ЕЭС вчера утверждали, что об урегулировании конфликта им неизвестно.