Начало настройки

Корректировка структуры правительства началась. Премьер подписал постановление об изменениях в десятке нормативных актов, регулирующих работу органов власти. Узаконены госкомитеты, повышен статус главы аппарата
В.Баранов

Постановление Виктора Зубкова обнародовано вчера на сайте правительства. В положение о полномочных представителях правительства в Госдуме и в Совфеде, о регламенте правительства и в другие постановления внесена поправка, которая меняет статус «руководителя аппарата правительства – министра» на «руководителя аппарата – зампреда правительства».

Федеральный закон о правительстве допускает, чтобы глава аппарата по совместительству был либо федеральным министром, либо вице-премьером. С 2004 г. правительственной машиной управляет Сергей Нарышкин – до февраля 2007 г. он совмещал этот пост с должностью министра, затем президент его повысил. До Нарышкина аппарат возглавлял нынешний министр регионального развития Дмитрий Козак, тоже пребывая в ранге министра. Теперь любой руководитель аппарата – не только Нарышкин – будет работать в ранге вице-премьера, замечает гендиректор Центра экономического и финансового консалтинга Елена Добролюбова. Возможно, этот вице-премьер будет отвечать в целом за реформу госуправления, а не только за аппарат, считает Владимир Южаков из Центра стратегических разработок.

Эта поправка просто констатация существующей ситуации – если при новой структуре правительства руководитель аппарата будет министром, то будут внесены новые поправки, уверяет чиновник правительства.

Опубликованное постановление прописывает права и обязанности недавно образованных структур – госкомитетов. Теперь они смогут участвовать в разработке финплана, создавать общественные советы, отправлять подчиненных в командировки и выплачивать им премии, инициировать создание и разделение унитарных предприятий, создавать управления и согласовывать законопроекты. Эти поправки помогут более эффективно планировать бюджет комитета, а ассоциации, с которыми консультируемся, получат статус общественных советников, обрадован представитель Госкомитета по рыболовству Александр Савельев.

Сейчас деятельность двух госкомитетов – по рыболовству и по делам молодежи регулируется указом президента об их появлении и постановлениями правительства о регулировании деятельности каждого. Так как эти госкомитеты не были вписаны ни в какие другие законодательные акты, была надежда, что эти структуры – исключения, говорит Южаков, поскольку они не вписываются в концепцию административной реформы. Похоже, это становится общей логикой, расстроен он.

Рано говорить о новой административной реформе, замечает источник в администрации президента. Это постановление подтверждает курс на увеличение количества вице-премьеров и дает основания думать, что увеличится и число госкомитетов, полагает Добролюбова.