Обзор рынка: UBS не испугал


В первые минуты торгов котировки российских акций упали почти на 1%, что было связано с обвалом китайского рынка, потерявшего за день более 4%, и резким снижением европейских индексов после сообщений о списании швейцарским банком UBS $19 млрд в I квартале, рассказывает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Но заявление UBS о планах привлечь $15,1 млрд за счет выпуска новых акций для компенсации потерь склонило ситуацию на мировых рынках в сторону роста, замечает эксперт.

Индекс РТС по итогам дня вырос на 0,48% до 2063,69 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $43,6 млн. Несмотря на невысокие объемы торгов и продажи акций нефтяного сектора, настрой российских игроков был весьма оптимистичным, замечает трейдер «Тройки диалог» Алексей Долгих. Фьючерсы на основные сырьевые товары вчера упали ниже своих психологически важных уровней из-за укрепления доллара: баррель нефти опускался ниже $100, золото потеряло в цене 2,9%, снизившись до $890 за унцию. Акции «Лукойла» упали на 1,05%, «Роснефти» – на 0,11%. «Газпром» вырос на 0,63%. Акции Сбербанка подорожали на 2,24% после оглашения Германом Грефом ориентировочных данных по финансовой отчетности банка за 2007 г. и масштабных планов по экспансии за пределы России. Акции ВТБ выросли на 3,98% (ММВБ).

Главным событием дня стало заметное укрепление доллара. На ММВБ он подорожал на 15 коп. до отметки 23,62 руб./$, говорит заместитель начальника отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Александр Панасенко. Относительно евро доллар вырос до $1,5594/евро. Продажи европейской валюты начались после объявления об убытках UBS, отмечает аналитик банка «Глобэкс» Владимир Абрамов. Негатив из Европы сыграл на руку доллару. В то же время ситуация в США кардинальным образом не поменялась, просто евро дешевеет после сильного роста, замечает эксперт.

На денежном рынке с началом нового месяца ситуация стабилизировалась, говорит Панасенко, ставки по однодневным кредитам вновь снизились и составили около 4% годовых.