Партнерская пятерка «Секвойи»


«Секвойя кредит консолидейшн»

Коллекторское агентство. Создано в сентябре 2004 г. Объем просроченной задолженности под управлением – $820 млн. Другие показатели не раскрываются

Совет директоров коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн» одобрил $3 млн инвестиций в развитие сети агентства, сообщил вчера основной его владелец Евгений Бернштам. Этого достаточно, чтобы портфель проблемных долгов, с которыми работает компания, достиг в этом году $1 млрд с текущих $820 млн, считает Бернштам. Банк с такими активами мог бы претендовать на вхождение в топ-100 по версии «Интерфакс-ЦЭА».

Бернштам также сообщил состав переизбранного совета директоров «Секвойи». Помимо него туда вошли гендиректор агентства Елена Докучаева, предправления X5 Retail Group Лев Хасис, Яков Нахманович и представитель Goldman Sachs International Йон Дагтоглу.

Goldman Sachs – миноритарный совладелец «Секвойи», но его доля не раскрывается. По сведениям одного из конкурентов, она составляет 30%. Докучаева, Хасис и Нахманович также совладельцы компании, других собственников у нее нет, отметил Бернштам, называющий себя контролирующим акционером и возглавляющий совет директоров. Доли остальных партнеров он раскрывать не стал.

Компания решила раскрыть имена владельцев, чтобы повысить доверие банков-партнеров, рассказывает Докучаева. Далее «Секвойя», по ее словам, намерена раскрывать и отчетность. Пока никто из коллекторов в России этого не делает, оговаривается она.

«Публикация отчетности может принести не только пользу. Например, при заключении соглашений о покупке долгов информация о капитале коллектора, который зачастую в разы меньше суммы сделки, может только отпугнуть банки-партнеры. Хоть это и обычное дело, поскольку деньги для сделки привлекаются от инвесторов», – пояснил Сергей Шпетер, директор по развитию долгового агентства «Пристав».

«У нас единственный владелец – Екатерина Паринова, и мы не делаем из этого тайны», – говорит управляющий директор агентства «Русдолгнадзор» Марат Алескеров. Но раскрывать финансовые показатели «Русдолгнадзор» не готов, пока на этом рынке не будет специального регулятора. «В нашей компании 30% принадлежит мне, а 70% – семье основателя компании, имя которого мы пока раскрыть не готовы», – говорит председатель совета директоров компании «Центр ЮСБ» Александр Федоров. Для того чтобы коллекторская компания стала действительно открытой, нужно раскрывать и данные об объеме взысканных долгов, считает он.