Пришла пора консолидации

Крупные предприниматели хотят поговорить с избранным президентом о налогах, а он с ними – о производительности труда

Встреча избранного президента Дмитрия Медведева с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) состоится 8 апреля, рассказали «Ведомостям» в РСПП. Высокопоставленный источник в администрации президента подтверждает дату и добавляет, что там будет бюро правления РСПП, а с «Деловой Россией» и «Опорой», скорее всего, пройдут отдельные встречи. Мероприятие, вероятно, состоится в Кремле, говорит другой источник в администрации. Официальная повестка – программа развития страны до 2020 г., сообщает высокопоставленный кремлевский чиновник.

Предыдущий раз Медведев встречался с РСПП 31 января в Краснодаре. Он призвал скупать зарубежные активы, а бизнесмены жаловались ему на засилье госкорпораций.

Президент РСПП Александр Шохин узнал о встрече вчера, признается источник, близкий к бюро РСПП, состав участников, спикеры и темы будут утверждены сегодня на бюро РСПП. По словам источника в РСПП, повестку Шохин обсудил вчера с руководителем администрации президента Сергеем Собяниным.

Источник в администрации президента знает: одна из тем – способы повышения производительности труда. На форуме РСПП в Краснодаре Медведев назвал рост производительности труда «важнейшей экономической задачей».

Опрошенные «Ведомостями» источники в окружении бизнесменов из бюро РСПП утверждают, что те пока не получали приглашений.

Окончательный состав участников пока не известен, его должно утвердить бюро РСПП, объясняет зампред правления ВТБ Василий Титов: президент ВТБ Андрей Костин рассчитывает участвовать. «Намерены обсудить и вопросы развития национального банковского сектора, и действия России в условиях кризиса, который переживает сейчас глобальная финансовая система», – говорит Титов.

Член правления РСПП, председатель совета директоров банка «Ренессанс капитал» Игорь Юргенс полагает, что среди тем, которые поднимут бизнесмены, будут НДС и НДПИ и регулирование стратегических отраслей. В центре внимания – налоговые вопросы, соглашается источник в РСПП. А источник в администрации президента считает, что обсуждение налоговых тем во многом бессмысленно: решения уже приняты.

Юргенс полагает, что пришла пора консолидации предпринимателей: «Я бы поставил вопрос об объединении российской промышленности. Это непростая задача с политической точки зрения, но консолидация необходима для модернизации экономики».

Такая структура вряд ли будет стимулировать конкуренцию на внутреннем рынке, хотя упростит госрегулирование, думает главный экономист банка «Траст» Евгений Надоршин: организация будет непрозрачной и малоподвижной, как конгломераты Южной Кореи, которые пришлось реструктурировать из-за неприбыльности.