«Стрим» споет и сыграет


«Комстар-директ» запустил портал stream24.ru, рассказал его представитель. Там будут продаваться музыка, компьютерные игры и ПО. Там же есть доступ к игровым серверам и хранилищу файлов, в перспективе – фотохостинг. Президент «Комстар-ОТС» (контролирует «Комстар-директ») Сергей Приданцев рассчитывает на десятки тысяч посетителей в день, включая подписчиков широкополосного интернет-доступа «Комстар-директ» (более 580 000).

Магазин музыки создан с онлайн-магазином Soundkey.ru, ПО – с Softkey.ru (принадлежит IBS и контролирует Soundkey). По словам гендиректора Soundkey Сони Соколовой, музыкальный магазин stream24 по сути «витрина Soundkey», но расчеты с клиентами будут построены на билинге «Комстара». Она ожидает: за полгода Soundkey и stream24 привлекут 85 000 новых покупателей. Не менее 60% доходов получат правообладатели, говорит Соколова, остальное – «Комстар» (30%) и Soundkey (10%). В фонотеке более 100 000 композиций, каждая стоит 7–15 руб. (на iTunes – $0,99). При продаже ПО, говорит гендиректор «Софткей» Феликс Мучник, доходы будут делиться в зависимости от поставщика. Вложения «Комстар-директ» в портал не превысят $100 000, оценивает Леонид Делицын из «Финама»: это траты на разработку концепции, программирование, дизайн, билинг.

Скоро запустить портал обещает и «Акадо». По словам его гендиректора Сергея Алимбекова, вложения составят $9 млн. Это будет полноценное СМИ в формате видеорепортажа с сервисами на основе потокового видео и видео по запросу, магазинами музыки, ПО и игр. Алимбеков рассчитывает, что портал будут посещать 2 млн человек в месяц, зарабатывать он будет на платных сервисах и рекламе.