У ТНК-ВР стало больше нефти


По итогам прошлого года коэффициент замещения запасов нефти ТНК-ВР достиг 179%, сказал вчера журналистам вице-президент ТНК-ВР Сергей Брезицкий. Коэффициент замещения запасов – это отношение прироста запасов к добыче. Источник в компании говорит, что имеются в виду запасы нефти по классификации SPE. Это рекорд для ТНК-ВР – в 2006 г. коэффициент был на уровне 156%, годом ранее ТНК-ВР заместила свои запасы на 104%.

Но для российской нефтянки этот результат не самый большой. Рекорд принадлежит «Роснефти» – ее коэффициент прироста запасов в 2006 г. по SPE составил 272,6% благодаря покупке «Юганскнефтегаза». Результат за 2007 г. пока обнародовал только «Лукойл» – 104%.

На основе данных о коэффициенте замещения запасов можно сделать вывод, что запасы ТНК-ВР выросли на конец 2007 г. на 5,6% до 9,4 млрд баррелей нефтяного эквивалента, подсчитал аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов. Для сравнения: запасы «Лукойла» по SPE остались почти без изменений.

Аудит запасов ТНК-ВР проводит DeGolyer and MacNaughton, итоги проверки будут готовы в середине апреля. В 2007 г. ТНК-ВР прирастила запасы на Русском и Верхнечонском месторождениях, группе Уватских месторождений и доразведке Самотлорского месторождения, отмечает менеджер ТНК-ВР, но конкретных цифр не раскрывает.