Арбитраж по льготе


ФАС РФ оспаривает в Нижегородском арбитражном суде результаты конкурса на поставки по программе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО).

Иск ФАС подан к областным управлению по организации конкурсов и аукционов и минздраву, а также поставщику «Биотэк-Поволжье», сообщила пресс-секретарь суда Екатерина Шелеметева. Это подтвердил начальник управления по контролю за размещением госзаказа ФАС РФ Михаил Евраев.

В ходе проверки в конце 2007 г. ФАС выяснила, что власти региона закупали препараты на конкурсе, хотя должен проводиться аукцион. Кроме того, покупку всех лекарств объединили в один лот, добавил Евраев. ФАС требует признать конкурс и контракт с «Биотэк-Поволжье» на вторую половину 2008 г. недействительными. Ранее ФАС предложила администрации добровольно расторгнуть контракт, однако этого сделано не было. Его сумма, по словам Евраева, – 500 млн руб.

Начальник профильного управления администрации Нижегородской области Сергей Грачев назвал претензии ФАС безосновательными: область руководствовалась законом «О размещении заказов для госнужд», по которому заказчик сам решает, конкурс проводить или аукцион. «В законе напрямую не написано, что лекарства нельзя покупать на конкурсах», – согласился вице-президент «Биотэка» Александр Крикун. Руководитель портала tendery.ru Кирилл Кузнецов считает, что в споре права ФАС: «В законе о госзакупках сказано, что в перечне товаров, закупаемых на аукционе, упомянуты и лекарства».