«Дубки» будут


«Молл менеджмент»

Девелоперская компания. Управляет сетью ТРК «Парк хаус» в Самаре, Волгограде, Екатеринбурге, Тольятти и Казани. Выручка в 2006 г. – 241,9 млн руб., чистая прибыль – 1,06 млн руб. («СПАРК-Интерфакс»).

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода 1 апреля признал недействительным постановление нижегородской гордумы о внесении изменений в правила землепользования и застройки. Этим постановлением, принятым в июне 2007 г., депутаты перевели земельный участок в 5 га в парке «Дубки» (Ленинский район) из рекреационной зоны в зону деловой активности.

На депутатов в январе 2008 г. пожаловались жители Ленинского района, рассказал директор экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов, представлявший их интересы в суде. На этом участке компания «Молл менеджмент» собиралась строить торгово-развлекательный комплекс (ТРК) «Парк хаус» площадью 70 000 кв. м (стоимость проекта – $100 млн). Проект в мае 2007 г. одобрил областной инвестиционный совет.

Связаться с начальником юридического управления гордумы Ириной Масловой вчера не удалось.

Депутат думы Нижнего Новгорода Александр Перов полагает, что власти продолжат лоббировать интересы инвестора.

Начальник отдела по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода Ирина Сухинина отказалась от комментариев, сославшись на отсутствие юриста.

А директор ЗАО «Диалог» (создано для строительства ТРК в парке «Дубки») Юрий Вырыпаев отказался комментировать планы компании относительно «Дубков». Он рассказал, что месяц назад «Диалог» подписал с горадминистрацией договор на аренду участка в 7,62 га на Мещерском озере, где планируется в конце 2008 г. начать строительство еще одного ТРК «Парк хаус» площадью 130 000 кв. м. С этим участком, считает Вырыпаев, проблем у компании не будет. Зона Мещерского озера переведена из рекреационной в деловую, там уже построен ТЦ «Метро» и строится жилой микрорайон.