Газ в обмен на трубу

ТНК-ВР и «Межрегионгаз» создали СП для продажи газа «Роспана». В обмен «Роспан» получит больше места в газовой трубе

Дочка» «Газпрома» «Межрегионгаз» и ТНК-ВР создали СП для продажи газа «Роспана», сообщил вчера «Интерфакс» со ссылкой на источники, «знакомые с ситуацией». Источники «Ведомостей», близкие к обеим сторонам, подтвердили «Ведомостям» факт создания СП, но не раскрыли его параметров. Несколько менеджеров «Газпрома» сказали, что монополия участия в сделке не принимала, «Межрегионгаз» заключил ее самостоятельно. Представители «Межрегионгаза» и ТНК-ВР от комментариев отказались.

Во вторник вице-президент ТНК-ВР по добыче Сергей Брезицкий заявил, что «Роспан» получил от «Газпрома» квоту на 2008 г. на прокачку газа по системе магистральных газопроводов в объеме 2,5 млрд куб. м. Эта цифра указана в соглашении, подписанном ТНК-ВР и «Газпромом» в конце февраля, объясняет источник в ТНК-ВР. В конце прошлого года «Газпром», ссылаясь на нехватку транспортных мощностей, сообщил ТНК-ВР, что примет у «Роспана» в 2008 г. лишь 1,2 млрд куб. м газа. Эта цифра действительно была в утвержденном балансе, но после договоренностей с ТНК-ВР он был скорректирован, сказали вчера «Ведомостям» в пресс-службе «Газпрома».

«Роспан» в 2008 г. готов добывать 3,5 млрд куб. м газа. А если ТНК-ВР построит промысловый трубопровод от месторождений «Роспана» к магистральной трубе, то к 2017 г. сможет увеличить добычу до 17,5 млрд куб. м газа.

Если новое СП будет продавать весь добытый «Роспаном» газ напрямую промышленным потребителям в Ямало-Ненецком АО, он заработает в 2008 г. около $103,6 млн, подсчитал аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров.

В СП у «дочки» «Газпрома» контрольный пакет, думает аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов. По его мнению, СП создано в обмен на увеличение объема прокачки «Роспана». Соглашение компаний – в рамках прежних договоренностей ТНК-ВР и «Газпрома» по газовому бизнесу, считает Борисов. По соглашению 2007 г. «Роспан» должен быть внесен в глобальное газовое СП между «Газпромом», ТНК-ВР и ВР. Попасть туда может и 63%-ная доля ТНК-ВР в «Русиа петролеум». О продаже ее «Газпрому» стороны договорились в 2007 г., но сделка до сих пор не закрыта: стороны не могут согласовать ее стоимость.