Искали 7 млрд руб.

Вчера в центральном офисе компании «Эльдорадо» прошли обыски. Следователи ГУ МВД по ЦФО искали информацию о деятельности ритейлера в 2004–2005 гг.
С.Портер

«Эльдорадо»

сеть по торговле бытовой техникой. Включает 1150 магазинов в России (из них по франчайзингу – 670), 97 на Украине и 49 в Казахстане, а также 460 салонов связи. Оборот – $6 млрд (в 2007 г., собственные данные компании). Основной владелец – президент компании Игорь Яковлев.

Работу центрального офиса компании «Эльдорадо» парализовало примерно с 11 утра. В самый разгар рабочего дня (он начинается в 8 утра) к зданию на Полковой, д. 3, подъехали два микроавтобуса Ford с бойцами ОМОНа. Уложив на пол охрану и блокировав турникеты, они выбили железную дверь и рассредоточились по четырем этажам здания. «Всех выгнали из кабинетов в коридоры, люди в бронежилетах и масках кричали, чтобы мы стояли смирно и не прикасались к телефонам и компьютерам. Потом всем сообщили, что рабочий день окончен», – рассказывали сотрудники «Эльдорадо». Пока автобусы развозили коллектив, к офису подъехало несколько дорогих иномарок. Из них, по словам сотрудников «Эльдорадо», вышли следователи. Они отказались назвать фамилии, должности и цель визита.

Игорь Яковлев, президент «Эльдорадо», в момент появления ОМОНа был на переговорах: «Понятия не имею, с чем связаны обыски. В офис едет Игорь Немченко [гендиректор компании] и адвокаты, они будут разбираться». Представитель ГУ МВД по ЦФО Анжела Кастуева уточнила, что в отношении компании возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 199 ч. 2 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). Источник в СК при МВД добавил, что также 1 апреля возбуждено дело в отношении бывшего гендиректора «Эльдорадо» Александра Шифрина: «Он вызван на допрос в качестве подозреваемого». Телефон Шифрина вчера не отвечал.

Немченко уточнил, что следователи изымают документы по деятельности «Эльдорадо» за 2004–2005 гг., аналогичные тем, что «Эльдорадо» уже предоставляло в налоговые органы. «Идет составление протокола, следователи копируют информацию с серверов», – уточнил источник в «Эльдорадо». «Мы будем дожидаться окончания проверки, чтобы внести в протокол замечания», – говорит Мария Лосева, один из адвокатов «Эльдорадо».

«МВД следовало подключиться к делу раньше – на стадии налоговой проверки, – говорит сотрудник налоговых органов. – Сейчас «Эльдорадо» оспорило в вышестоящих органах решение инспекции, ведутся переговоры о досудебном урегулировании». Это подтвердил и Яковлев.

Вчера около 22.00 из офиса «Эльдорадо» вынесли сервер и несколько коробок с документами. Игорь Яковлев утверждает, что сегодня сотрудники компании будут работать в обычном режиме.