«Мозаику» сложат два девелопера


TriGranit Development Corporation

Девелоперская компания. Акционеры – президент Шандор Демьян (34%), Immoeast (25%), сопредседатель совета директоров американской инвесткомпании Atticus Capital Натаниэль Ротшильд (12%), председатель совета директоров Barrick Gold Питер Мунк (19%), президент OTP Bank Шандор Чани (10%). pСтоимость инвестиционного портфеля проектов – 1,5 млрд евро.

Венгерский девелопер TriGranit Development Corporation проинвестирует строительство торгово-развлекательного комплекса «Мозаика» рядом с метро «Автозаводская», говорится в сообщении компании. Замдиректора по развитию TriGranit Марианна Романовская отказалась разглашать структуру и сумму сделки. Получить комментарии девелопера проекта – «ОСТ-групп» (создана выходцем из «Мосинжстроя» Александром Нахмановичем) вчера не удалось.

Представители двух консалтинговых компаний утверждают, что TriGranit выкупает 50% проекта: по их словам, именно столько «ОСТ-групп» ранее предлагала девелоперам. Изначально компания договорилась развивать проект на паритетных условиях с американской Simon Property Group. Но последняя из проекта вышла. О покупке половины проекта говорится и в отчете канадской компании Ivanhoe Cambridge, которая также от проекта отказалась.

«Мозаика» строится на 7-й Кожуховской улице. Ее общая площадь – 134 000 кв. м, из которых 64 000 кв. м сдается в аренду. Объект будет введен в эксплуатацию в конце 2009 г.

Евгений Семенов, директор по инвестициям Knight Frank Russia and CIS считает: за половину «Мозаики» TriGranit могла заплатить $120–130 млн. С ним согласен управляющий партнер компании «Новое качество» Михаил Гец: он говорит о $140–150 млн, при общем объеме инвестиций в $250 млн. Он напоминает, что в районе складывается серьезная конкуренция: недалеко строится торговый комплекс River Mall (около 220 000 кв. м).

По словам Семенова, ставки доходности в торговой недвижимости высоки (9,5–10% годовых). В условиях дефицита качественных проектов главным фактором при покупке недвижимости является доход от аренды. В этом районе арендные ставки в торгцентрах составляют $750–900 за 1 кв. м.