Нефтепродукты выгоднее сырья

Экспорт нефти снижается второй квартал подряд – компании предпочитают продавать нефтепродукты

По данным ЦДУ ТЭК, экспорт российской нефти в страны дальнего зарубежья в январе – марте 2008 г. снизился до 49,923 млн т (4 млн барр. в день). Это на 6% ниже, чем за тот же период прошлого года. А по сравнению с последними тремя месяцами 2007 г. снижение еще больше – 6,8%. Впервые за последние пять лет экспорт упал в IV квартале 2007 г.: по сравнению с предыдущим кварталом он снизился на 2,5%. Данные об экспорте нефтепродуктов в январе – марте 2008 г. вчера не были опубликованы. Но объем поставок нефти на нефтеперерабатывающие заводы, по данным ЦДУ ТЭК, в I квартале вырос на 3,8% по сравнению с показателем прошлого года и составил 57,819 млн т.

Причин снижения экспорта много, говорит аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов. Это высокие внутренние цены на нефть, которые в марте давали премию в несколько сотен рублей на тонну по отношению к экспортной цене, снижение нефтедобычи в стране, растущая маржа переработки и постоянное повышение внутренних цен на нефтепродукты, объясняет Борисов.

Экспорт нефтепродуктов гораздо выгоднее, чем вывоз сырья, говорит Виталий Крюков из ИГ «Капиталъ». По его подсчетам, в 2007 г. средняя очищенная экспортная цена нефти (цена минус пошлина и транспортные расходы) составляла $24/барр., а по нефтепродуктам этот показатель был на уровне $46/барр., в том числе $60/барр. для светлых и $32/барр. для темных нефтепродуктов. «В этом году акцент еще более смещается в пользу нефтепродуктов», – отмечает эксперт. А Борисов не исключает, что тенденция к сокращению экспорта нефти имеет долгосрочный характер. В ситуации, когда большинство компаний намерены повышать объемы и качество переработки сырья, государству следует задуматься об оправданности многочисленных проектов по созданию новых направлений нефтеэкспорта, рассуждает он.