Oт редакции: О пользе тишины


Всемирная служба Би-би-си ежегодно выясняет, как относятся к другим странам в разных уголках земли. В 2008 г. исследовательская компания GlobeScan совместно с Университетом Мэриленда опросили по заказу Би-би-си 17 457 граждан из 34 стран об их отношении к 13 государствам и Евросоюзу. Впервые за последние годы Россия получила положительную оценку мирового общественного мнения. Позитивным ее влияние в мире назвали 37% опрошенных, отрицательным – 33%. Ситуация резко изменилась: в 2005 г. 50% опрошенных считали, что наша страна играет в мире отрицательную роль, и лишь 27% придерживались противоположного мнения, в 2007 г. негативно Россию оценивали 40%, а позитивно – 29%. В этом году Россия воспринимается как сила более позитивная, чем США. Роль США отрицательно оценивают 49% опрошенных, а положительно – 32%.

Пока по восприятию в мире Россия отстает не только от Германии (56% относятся к этой стране положительно и 18% – отрицательно), Японии (56% и 21%) и Франции (50% и 22%). Она уступает ключевым развивающимся странам: Китаю (47% и 32%), Индии (41% и 28%) и Бразилии (44% и 23%). Причина невыигрышного имиджа Москвы, по мнению авторов исследования, в том, что жесткая внешняя политика в последние годы касалась не только дипломатов и политиков, но отражалась и на рядовых гражданах. Украинцы недополучали газ из-за перекрытия трубопровода, грузин депортировали в период обострения отношений между Москвой и Тбилиси. Наконец, европейцы начали воспринимать газовую трубу как оружие. 2007 год в этом отношении прошел относительно тихо, Мюнхенская речь Владимира Путина в феврале 2007 г. широко обсуждалась западным истеблишментом, но не напугала обывателя. Вероятно, поэтому негативный образ России частично подправился.

А это значит, что на формировании положительного образа страны сказываются не только доброжелательные жесты по отношению к соседям, но и простое снижение уровня шума при ссорах с ними.