Партнеры Фридмана

Акционеры «Альфа-капитала» выделили топ-менеджменту 15% от уставного капитала в виде фантомных акций, а гендиректор Михаил Хабаров получит 10% реальных

«Альфа-капитал»

управляющая компания. Основана в 1996 г., на 100% принадлежит ABH Holdings Corp., основные бенефициары которой – Михаил Фридман (36,5%), Герман Хан (23,3%) и Алексей Кузьмичев (18,2%). Активы по данным на 1 января 2008 г., под управлением – более 30 млрд руб.

Совет директоров «Альфа-капитала» в феврале одобрил опционную программу для топ-менеджмента, рассказал гендиректор компании Михаил Хабаров. Акционеры решили поделиться 25%-ной долей от уставного капитала. Правда, реальные акции получит только Хабаров – к сентябрю 2008 г. у него будет 10%. Еще 5% выделено ему в виде фантомных акций. Еще 10% фантомных акций получат другие члены правления и управляющие, на каждого придется примерно по 1% уставного капитала. Сейчас в опционной программе утверждено участие девяти топ-менеджеров, но их число может быть увеличено до 20 за счет сотрудников, которые еще придут в компанию. В первую очередь «Альфа-капитал» собирается использовать опционы для привлечения ключевых портфельных менеджеров и продавцов, говорит Хабаров. По итогам 2007 г. «Альфа-капитал», согласно заказанной им оценке, стоит 8% от активов, или около $120 млн. То есть пакет топ-менеджмента оценивается в $30 млн.

Опцион может быть реализован начиная с 1 января 2010 г. при условии достижения активов компании в $5 млрд, говорит Хабаров. В этом случае стоимость компании составит, по словам Хабарова, $400–500 млн, а доля менеджмента, таким образом, будет стоить $100 млн. Исполнив опцион, сегодняшний владелец 1% сможет получить $4 млн.

Недавно контракт Хабарова был переподписан на пять лет, и в конце этой пятилетки активы под управлением «Альфа-капитала» должны достичь $10–12 млрд. В этом случае, по словам Хабарова, компания будет стоить около $1 млрд.

«Опционная программа – отличный способ удержать в компании ключевых людей, и подобные стимулы становятся просто необходимыми на таком горячем рынке, как сейчас», – считает управляющий директор «Ренессанс управление инвестициями» Александр Кочубей.