Предложение на $66 млн

Совет директоров «Ростелекома» одобрил выкуп у «Синтерры» 68% магистрального провайдера «РТКомм.ру». Теперь дело за советом «Синтерры»

По мнению старшего аналитика Альфа-банка Ивана Шувалова, $66 млн – нижний порог цены за «РТКомм.ру». Вероятность сделки по такой цене невысока, считает он. В связи с бумом широкополосного интернета в регионах объем магистрального трафика будет расти, значит, избыточные каналы, которые сейчас «Синтерра» сдает в аренду «РТКомм.ру», могут понадобиться ей самой.

ОАО «Рткомм.ру»

интернет-провайдер. Основан в 2000 г. для консолидации интернет-активов холдинга «Связьинвест». Оказывает услуги доступа в интернет другим провайдерам и организациям. Акционеры – «Синтерра» (68,4%), «Ростелеком» (31,6%). Финансовые итоги (2007 г.): Выручка – $239 млн; EBITDA – $18 млн; Чистая прибыль – около $11 млн.

Совет директоров «Ростелекома» большинством голосов одобрил эту сделку на 1,563 млрд руб. ($66 млн), рассказал источник, близкий к «Связьинвесту» (владеет 51% «Ростелекома»). Об одобрении сделки знает и другой источник, близкий к «РТКомм.ру». Правда, на момент подписания этого номера в печать протокол решения совета еще не был подписан. От официальных комментариев представители «Ростелекома», его акционеров и «Синтерры» отказались.

Первоначально «Ростелеком» контролировал «РТКомм.ру», владея частью компании напрямую (31%), а частью – через подконтрольную ему «РТК-лизинг». Но затем доля «Ростелекома» в «РТК-лизинг» была размыта, а в 2003 г. «Ростелеком» продал структурам датчанина Джеффри Гальмонда оставшиеся 27,13% этой компании. В конце 2004 г. к Гальмонду перешел и контроль над «РТКомм.ру», а летом 2005 г. он сам продал эту компанию холдингу «Синтерра».