Сюрприз от Саркисяна

Новый президент Армении держит интригу вокруг кандидатуры нового премьера, имеющего полномочия, сравнимые с главой государства

Избранный президент Армении Серж Саркисян, сегодня занимающий пост премьера, вступит в должность 9 апреля и после этого начнет согласование с парламентом кандидатуры председателя правительства. Еще в марте руководство Республиканской партии Армении (РПА), которую возглавляет Сарксиян, заявляло, что вопрос о кандидатуре премьера не обсуждается. А 2 апреля член фракции РПА Гагик Минасян отметил, что кандидатура беспартийного председателя Центробанка Армении Тиграна Саркисяна не выдвигалась на обсуждение фракции, но партия «готова обсудить любую кандидатуру на пост премьер-министра, в том числе и не из партийных рядов».

Неформальное обсуждение идет больше месяца, рассказывает источник, знакомый с ходом консультаций, главный вопрос – партийная принадлежность нового премьера. Ранее республиканцы настаивали на своем однопартийце, но теперь уступают президенту, который не хочет получить в премьере конкурента, способного опереться на парламентское большинство.

Новый премьер будет первым главой правительства, который станет работать в соответствии с вступившей в силу 11 декабря 2005 г. конституцией. Внесенные в основной закон изменения предусматривают резкое расширение компетенции премьера, он будет отвечать за свою работу перед парламентом, а не перед президентом, получит практически полный контроль над исполнительной властью и станет самостоятельной политической фигурой. Его кандидатуру предлагает президенту парламентское большинство.

Круг реальных кандидатов невелик – это Тигран Саркисян, республиканец вице-премьер Овик Абрамян, лидер парламентской фракции Карен Карапетян, а также его полный тезка, гендиректор совместного с российским «Газпромом» «Армросгазпрома», рассказывает руководитель армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров.

Пока преимущество премьера останется на бумаге, а решения будет принимать президент, он в реальности и выдвинет кандидатуру премьера, возможно неожиданную, полагает директор армянского центра «Социометр» Агарон Адабекян. Премьер должен быть персоной, принятой в международных, и в первую очередь российских, кругах, а аналога фигуре Медведева Саркисян, в отличие от Путина, не подготовил, сожалеет эксперт.