Вектор


Веселая компания

Крупнейший в России продавец сотовых телефонов – «Евросеть» рассматривает возможность покупки крупной сети салонов сотовой связи, заявил 1 апреля президент «Евросети» Алексей Чуйкин. В начале этого года он же в интервью «Ведомостям» говорил совсем другое: «Мы довольны количеством и качеством своих салонов и пока не собираемся приобретать конкурентов». Основными целями компании он назвал повышение прибыльности и привлечение стороннего инвестора. В прошлом году рентабельность по чистой прибыли у «Евросети» была менее 3% (РСБУ), т. е. прибыль составила менее $100 млн – этого вряд ли хватит для покупки крупной ритейловой сети. А занимать на рынке сейчас не лучшее время. К тому же доля «Евросети» на рынке розничных продаж трубок уже близка к 50% и покупка конкурента будет чревата занесением компании в список доминирующих. Так что нынешнее заявление Чуйкина напоминает первоапрельскую шутку. «Евросеть» вообще веселая компания.

Весна тормозит переговоры

«Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» теперь не спешат. Вчера украинская делегация вернулась в Киев, чтобы доложить о контактах с «Газпромом» правительству; переговоры возобновятся сегодня или в пятницу. Сотрудники «Газпрома» и «Нафтогаза» говорят, что украинская делегация стремится максимально тщательно согласовывать всё с правительством. Вероятно, «Нафтогаз» хочет избежать повторения ситуации с прошлым соглашением, от 12 марта, когда «Газпрому» удалось добиться, чтобы оно не касалось роли Rosukrenergo в поставках газа на Украину в 2008 г.

Украинский подход был четко разъяснен премьером Юлией Тимошенко (цитата по «Прайм-ТАСС»): «На улице уже весна, и мы можем спокойно, без суеты эти переговоры вести». Весной и летом Украине требуется гораздо меньше импортного газа. Тимошенко вновь напомнила, что хочет строить отношения с «Газпромом» без посредников, а это условие едва ли приемлемо для российской стороны. И переговоры вполне могут затянуться до нового российско-украинского контакта на политическом уровне – например, до визита в Киев 18 апреля российского премьера Виктора Зубкова.

Пошел в обход

Щедрость «Сильвинита» на аукционе по продаже лицензии на два калийных участка Верхнекамского месторождения грозит выйти компании боком. За лицензию Камская горная компания (КГК), в которой «Сильвиниту» принадлежит 45%, предложила рекордные 35,1 млрд руб. До последнего с КГК торговался «Уралкалий», а теперь он пытается помешать КГК расплатиться за актив. Деньги на покупку «Сильвинит» собирался занять в банках. Но одобрение привлечения кредитов грозит заблокировать основной владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев (вместе с партнером контролирует 25,1% акций «Сильвинита»): по закону об АО сделки, превышающие 50% от стоимости активов компании, должны одобряться квалифицированным большинством. «Сильвинит» решил разбить займ на несколько кредитов. Каждый из них не превысит тех самых 50%, и для одобрения будет достаточно простого большинства. Впрочем, представитель Рыболовлева обещает, что, даже если сделки будут одобрены, они будут оспорены в суде.