Высокая планка «Газпрома»

«Газпром» первым из российских эмитентов после перерыва решился выпустить еврооблигации на $1,5 млрд

«Газпром»

газовая монополия. Капитализация – $300,9 млрд. Основной акционер – государство (50,002%). Выручка – $66,54 млрд (МСФО, 9 месяцев 2007 г.). Чистая прибыль – $18,2 млрд.

Вчера закончилась подписка на два транша еврооблигаций «Газпрома». Первый – на $400 млн с погашением в 2013 г. – по предварительным данным, размещен с доходностью 7,35% (375 базисных пунктов к среднерыночным свопам). Второй – на $1,1 млрд с погашением в 2018 г. – с доходностью в 8,1% (387,5 базисного пункта), сообщил менеджер «Газпрома». Те же данные (в относительных показателях) передало Reuters. Организаторы выпуска – Citi и Morgan Stanley, соорганизатор – Societe Generale. Досрочное погашение не предполагается.

Основная часть денег пойдет на рефинансирование бридж-кредита, привлеченного в 2007 г. для покупки контроля в «Мосэнерго», говорит менеджер «Газпрома» (сумма сделки – свыше 60 млрд руб.). Оставшаяся часть – на «корпоративные цели». Срок для выплаты по бридж-кредиту наступал только осенью, но «Газпром» решил не тянуть с размещением облигаций: «Мы не уверены, что дальше рынок стал бы лучше», – объясняет менеджер «Газпрома».

Спрос на облигации первого транша почти в 10 раз превысил предложение, по второму – в 4,5 раза. Хедж-фондам предпочли инвесторов, которые держат бумаги, а не спекулируют ими, объясняет менеджер «Газпрома». Получить комментарии организаторов выпуска не удалось.

«Газпром» первым из российских компаний в этом году решился на крупный выпуск еврооблигаций, констатирует аналитик МДМ-банка Михаил Галкин. Это был серьезный тест для рынка и он показал, что рынок все еще слаб, отмечает аналитик. По сравнению с прежними займами новый обойдется «Газпрому» дорого, но с учетом текущего рынка это нормальная цена, добавляет Павел Мамай из Lehman Brothers.