«АвтоВАЗ» укрепит мэрию


Новый мэр Тольятти Анатолий Пушков вчера отправил в отставку Владимира Перельштейна, руководителя департамента мэрии по экономике, рассказал «Ведомостям» первый заместитель мэра Александр Курылин.

Назвать причины увольнения чиновника он отказался. Сам Перельштейн сказал: руководство объяснило ему, что «сейчас формируется новая команда и он в нее не вписывается». По его словам, он уже получил несколько предложений о работе, но выбор еще не сделал.

В ближайшее время на должность Перельштейна будет официально назначен Вадим Кирпичников, бывший заместитель вице-президента «АвтоВАЗа», заместитель руководителя тольяттинского отделения «Единой России» Виталия Вильчика, говорит Курылин. Через него на «АвтоВАЗе» ежегодно проходило около 5 млрд руб., а в мэрии ему придется отвечать за поток в 6–7 млрд руб. (расчет коммунальных тарифов, утверждение всех сделок с участием мэрии), сказал Курылин.

Перельштейн стал четвертым главой департамента, которого меняет Пушков. Сразу после выборов 2 марта ушла в отставку его заместитель по социальным вопросам Надежда Хитун, затем понизили в должности до главного специалиста начальника правового управления Сергея Исаева, уволены руководители департаментов строительства и имущества Владимир Утин и Анатолий Вахтин.