Эксперты придут из бизнеса

Бизнес хочет помочь чиновникам в отборе проектов для инвестфонда

Сейчас фонд работает по принципу «кто первый встал, того и тапки» и это неправильно, сообщил президент РСПП Александр Шохин на совместном заседании Минрегиона и РСПП. Бизнес может помочь в отборе инвестпроектов для бюджетного финансирования, сказал он. РСПП предлагает создать общероссийский реестр проектов государственно-частного партнерства (ГЧП), выработать механизм их общественной экспертизы, начать готовить кадры.

Качественных проектов сильно не хватает, говорит зампред общественного совета при Минрегионе и руководитель комитета РСПП Игорь Вдовин. В Южном округе получено 6000 заявок, а в результате итоговой экспертизы выяснилось, что ни одна не представляет интереса. Не хватает квалифицированных проектировщиков и консультантов.

Министру Дмитрию Козаку идея понравилась, он назначил Шохина председателем общественного совета при Минрегионе.

Инвестпроекты теперь будут проходить экспертизу бизнеса, а затем министерскую, радуется Вдовин. Будет создан пул компаний, аккредитованных при РСПП, которые помогут при проектировании, говорит зампред Национального агентства прямых инвестиций Наталья Борисова. Появляется почва для лоббирования, но решение все равно будет за правительственной комиссией, считает Наталья Зубаревич из Независимого института соцполитики.