Мать порядка

Рекордные для России иски на $25 млн за незаконное увольнение поданы в один из московских судов экс-гендиректором управляющей компании «Ист кэпитал Швеция» Диной Жаровой-Бербнер

EAST CAPITAL

инвестиционная группа. Создана в 1997 г. в Швеции. Специализируется на финансовых рынках России, СНГ, Балканского региона, Прибалтики, стран Восточной Европы и Центральной Азии. Активы под управлением – более 5,7 млрд евро (15 фондов). Клиенты – более 450 000 частных инвесторов и организаций.

Жарова-Бербнер 3 марта 2008 г. подала мировому судье Пресненского района Ольге Рожновой два иска к своему бывшему работодателю (копии есть в распоряжении «Ведомостей», получение исков подтвердили два сотрудника суда). Жарова-Бербнер считает, что партнеры материнской «Ист кэпитал холдинг» поступили незаконно, ликвидировав возглавляемую ею управляющую компанию и переведя сам бизнес и часть сотрудников во вновь созданное ЗАО «Ист кэпитал». По мнению Жаровой-Бербнер, ликвидация устроена специально, чтобы убрать ее из компании.

Совет директоров «Ист кэпитал» назначил Жарову-Бербнер гендиректором УК в апреле 2007 г. За полгода работы, по словам экс-гендиректора, она наняла около 20 сотрудников и разработала стратегию до 2012 г. Был утвержден бизнес-план и подготовлена маркетинговая стратегия для вывода на рынок основных продуктов (ПИФов и ДУ) в 2008 г. Однако в октябре 2007 г. управляющий директор головной шведской East Capital Holding Юстас Пипинис и член совета директоров Кестутис Саснаускас якобы сообщили, что прекращают трудовые отношения с Жаровой-Бербнер. Как говорится в иске, гендиректор не подошла им по «ритму работы». И она отказалась писать заявление об уходе, считая такую причину увольнения «профессионально не мотивированной и неконструктивной». Тогда в ноябре 2007 г., когда Жарова-Бербнер находилась в отпуске, Пипинис подписал решение о ликвидации УК. Ее сотрудников перевели из офиса в подвальное техническое помещение, говорится в одном из исков, там и вынуждена была работать сама Жарова-Бербнер, к тому времени уже ожидавшая ребенка. По ее мнению, условия работы создавали угрозу для его рождения или здоровья и позже ей пришлось пройти курс лечения с диагнозом «сохранение плода». В середине января ФСФР сообщила, что «Ист кэпитал Швеция» отказалась от лицензии на управление инвестфондами. Компания объяснила это внутренней реорганизацией. А в феврале Жарова-Бербнер, по ее словам, получила телеграмму об увольнении.

Она требует восстановить ее право на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда, и компенсировать неполученную зарплату. За 10 месяцев она получила 3 333 333 руб., а при увольнении – компенсацию в месячный оклад. По ее мнению, «Ист кэпитал» осталась должна ей до $25 млн, из которых $250 000 в год – фиксированная выплата, а $24,75 млн – нефиксированная (в письме работодателя говорилось, что нефиксированная выплата составит большую часть вознаграждения, и Жарова-Бербнер предположила, что она может достигать 99% общих выплат). Экс-гендиректор ссылается на устные договоренности, оферту и переписку с представителями работодателя, поскольку, по ее словам, письменный договор с ней, несмотря на ее настояния, заключен не был – партнеры якобы говорили, что они его все еще готовят.

Если трудовой договор не подписан, он считается заключенным, если сотрудник проработал пять дней, говорит адвокат Жаровой-Бербнер Александр Арутюнов («Арутюнов и партнеры»). «При ликвидации увольняются все, в том числе беременные и инвалиды, но я не слышал, чтобы компания ликвидировалась только из-за одной беременной женщины», – говорит управляющий партнер «Юков, Хренов и партнеры» Александр Хренов. Если суд решит, что у Жаровой-Бербнер были трудовые отношения с «Ист кэпитал» или гражданско-правовой договор, у нее есть шанс на компенсацию.

Представитель East Capital Вадим Белый отказался от комментариев «Ведомостям» по существу дела.