Мэров хотят унифицировать

Валерий Шанцев настаивает на единой схеме формирования органов местного самоуправления, чтобы «укрепить четкую вертикаль» исполнительной власти
А.Белоусов

Народ за мэров. 77,56

процента голосов нижегородцев получил Вадим Булавинов 16 октября 2005 г. Он возглавил Нижний Новгород во второй раз

64,32

процента голосов получил во втором туре выборов мэра Дзержинска 30 октября 2005 г. Виктор Портнов

69,13

процента голосов набрал на выборах мэра Арзамасского района в мае 2004 г. Михаил Рыбин

Об этом нижегородский губернатор заявил, выступая в среду перед депутатами со своим первым посланием. «Для унификации» будет создана специальная рабочая группа, которая изучит нынешние схемы и оценит их эффективность, пообещал губернатор.

Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» допускает два способа избрания глав местного самоуправления – всенародные выборы и выборы из числа депутатов земского собрания. В случае с мэром-депутатом существует еще одна должность – глава администрации, его нанимают по контракту.

Из 52 муниципальных образований Нижегородской области Саров, Большеболдинский, Большемурашкинский, Вачский, Борский и Богородский районы избирают главу из состава депутатов, остальные, в том числе Нижний Новгород, – всенародно, рассказал «Ведомостям» чиновник областного правительства. Если глава местного самоуправления избирается из числа депутатов земского собрания и одновременно возглавляет его, он выполняет политические функции. А экономикой тогда занимается нанятый по контракту глава городской или районной администрации. Всенародно избранный глава «един в двух лицах и политические мотивы у него могут перевесить хозяйственные резоны», считает собеседник «Ведомостей».

Схема должна быть единой, согласен с губернатором всенародно избранный мэр Дзержинска Виктор Портнов. До избрания (30 октября 2005 г.) он возглавлял комитет областного законодательного собрания по госвласти. По его мнению, у обеих схем «есть плюсы и минусы». Портнов готов работать «в рамках любых легитимных правил»: если мэра будут избирать из числа депутатов дзержинской думы – пойдет в депутаты.

Унифицировать все – «неправильно и порочно», идеология федерального закона как раз в многообразии, оппонирует Шанцеву заместитель председателя бюджетной комиссии нижегородской Думы Владимир Паченов. В поселениях с 1000 жителей и с 60 000 жителей может быть разная ситуация, граждане вправе сами принимать и менять устав муниципального образования, подчеркивает Паченов.

Шанцев не говорил, какой механизм избрания считает предпочтительным. Но он известный противник прямых выборов градоначальников. Еще в июле 2006 г. в прямом эфире «Эха Москвы» он заявил, что губернаторам пора назначать мэров точно так же, как президент назначает губернаторов.

Мэру областного центра Вадиму Булавинову «унификация» не грозит, уверен Паченов: губернатор не может заставить нижегородцев на референдуме поменять устав города. Опасность может исходить только из Госдумы, если она решит переписать закон о местном самоуправлении. В Нижнем Новгороде тоже допустимы разные варианты развития событий, единая схема «будет едина для всех», предполагает тем не менее собеседник «Ведомостей» из областного правительства. Булавинов вчера находился в отпуске, связаться с ним не удалось.

Если вышестоящим властям понадобится переписать устав Нижнего, убрав оттуда прямые выборы мэра, будьте уверены: референдум пройдет на высоком «идейно-художественном уровне», говорит политолог Иван Юдинцев. Действующий федеральный закон, по его мнению, носит переходный характер, а в регионах, где «железной рукой наводят порядок [исполнительные власти]», избрание глав городов и районов уже идет по одному алгоритму – без прямого участия народа. Шанцев ориентируется на Татарстан и Башкирию, где прямые выборы местных глав были отменены якобы по инициативе снизу. В Нижегородской области главы местного самоуправления и так подчиняются губернатору, считает эксперт.

Начальник управления по взаимодействию с органами законодательной власти государственного правового департамента Нижегородской области Леонид Литвиненко не смог сказать, кто войдет в рабочую группу по «унификации», и назвать сроки, в которые может быть закончена ее работа. Пока есть лишь предложение губернатора, которое «вскоре повлечет за собой конкретные поручения», уточнил чиновник.