Новейшая правда

КПРФ подготовила новую редакцию партийной программы, не менявшейся с 1995 г. Коммунисты не отказались от идеи возрождения СССР, но «страна советов» в их глазах выглядит иначе
М.Стулов

Приоритет. Геннадий Зюганов

Лидер КПРФ. «Задачей номер один для нас является серьезное омоложение партии»

Новая редакция программы готовится к осеннему съезду КПРФ. 10 апреля ее опубликует газета «Правда». Источник в партии говорит, что в документе сделан крен в сторону социально-демократической идеологии.

Согласно оказавшемуся в распоряжении «Ведомостей» проекту за основу взята старая программа, но сделаны купюры и добавления. Намек на возможность революционных методов борьбы остается. Но появилась цитата из Декларации прав человека ООН о том, что власть должна заботиться о нуждах народа, чтобы тот не прибегал к восстанию.

Цели КПРФ приобрели социальную ориентацию – «равенство, основанное на освобождении труда» стало «социальным равенством». Возник пункт о «социальной справедливости». Поставлен «русский вопрос», который год назад начала обсуждать и «Единая Россия». По мнению КПРФ, задачи решения русского вопроса и борьбы за социализм по сути совпадают. Появился блок предложений по решению молодежных проблем.

По ряду пунктов пришлось признать, что прежние цели не были достигнуты. Задача «не допустить разграбления» природных ресурсов и средств производства сменилась задачей «возвратить в собственность» и национализировать. Коммунисты призывали к «денонсации беловежских соглашений», теперь лишь просят «признать преступными». Планируемое в 1995 г. создание «правительства национального спасения» заменили на «правительство народного доверия». На снижении цен уже не настаивают, предлагая лишь «установить контроль» в этой сфере. Зато предлагают вернуть в Россию стабфонд, ввести госмонополию на производство алкогольной, табачной продукции.

Есть и совершенно новые требования: обеспечить развитие малого и среднего бизнеса, «создание независимой судебной системы», ограничение полномочий президента, выборность сенаторов.

Состав потенциальных союзников подвергся конкретизации. Раньше это были профсоюзы, теперь – «независимые профсоюзы». «Мы подчеркиваем, что готовы сотрудничать с профсоюзами, которые не зависят от административного ресурса и не лежат под «Едиными Россиями», – объясняет член ЦК КПРФ Валерий Рашкин. Исчезли из списка союзников «религиозные организации всех традиционных конфессий». Партийцы отныне намерены следовать «принципу отделения церкви от государства и школы от церкви». «Это наша принципиальная позиция: нельзя навязывать определенную религию в школах», – говорит Рашкин. В целом партия готова сотрудничать лишь с «народно-патриотическими силами», а не блокироваться, как было раньше, со всеми «прогрессивными силами».

КПРФ уже давно не партия рабочего класса, констатирует эксперт «Индем» Юрий Коргунюк, теперь она отстаивает интересы всех людей, зависимых от бюджета.

Бывшая коммунистка, а сейчас член «Справедливой России» Светлана Горячева считает, что программа КПРФ стала более реалистичной: «Я сама не раз говорила, что надо сдвигаться к левому центру, к социализму, победившему во многих странах Европы».