Total должна за стадион


Французская Total получила иск от Олимпийского комитета России (ОКР) и панамской Blue Rapid, указала Total в годовом отчете. Требование истцов – возместить убытки «из-за отказа от участия в проекте по разведке и добыче в России». Его в начале 1990-х гг. собиралась запустить в России Elf Aquitaine (приобретена Total в 2000 г.). Деталей иска в отчете нет.

Сумма иска – $250 млн, сообщил «Ведомостям» пресс-секретарь ОКР Геннадий Швец. Но готовил заявление в суд не комитет, а француз Андре Гельфи, утверждает он. ОКР – третье лицо.

В 1990-х Гельфи и Elf Aquitaine пытались разрабатывать в России нефтяные месторождения, вспоминает Швец. Тогда же партнеры пообещали ОКР, что построят в России спортивные сооружения, в частности стадион в Самаре. Подписывала ли французская компания какие-то договоры с ОКР по этим объектам, Швец сказать затруднился. Руководство Total отказалось от идеи работы в России и, соответственно, от спортивных проектов. Но Гельфи пообещал президенту ОКР Леониду Тягачеву вернуть деньги и подал иск к Total, говорит Швец.

Связаться с Тягачевым и Гельфи не удалось. В российском офисе Total от комментариев отказались, получить их в парижском офисе не удалось. Разбирательство может растянуться на годы, отмечает партнер «Вегас-лекс» Альберт Еганян.