В гостях у банков


Представители Федеральной резервной системы США (ФРС) начали работать в инвестбанках, которым за последние две недели она выдавала кредиты. Расширение надзорных полномочий ФРС началось с появления ее сотрудников в Bear Stearns, получившем гарантии ФРС на $29 млрд самых неликвидных активов, и в J.P. Morgan, 16 марта купившем Bear Stearns. Сейчас представители ФРС есть в Goldman Sachs, Morgan Stanley, Lehman Brothers и Merrill Lynch, которые воспользовались открытой для них 17 марта возможностью брать взаймы у ФРС напрямую.

Надзор над инвестбанками осуществляет Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). Но ей сейчас приходится нелегко. Расследования роли регулятора в истории с Bear Stearns требуют многие. Сенатор от штата Род-Айленд Джек Рид настаивает на проведении проверки надзорной программы SEC. Сенатор от штата Айова Чарльз Грассли призывает провести независимую проверку того, как SEC в 2005 г. расследовала оценку банком ипотечных активов. Дело было прекращено, и сейчас комиссия не может объяснить, почему это произошло.

Вчера на заседании банковского комитета сената председатель SEC Кристофер Кокс заявил, что кризиса ликвидности и едва не последовавшего за ним краха Bear Stearns регулятор предвидеть не мог. «Вплоть до соглашения с J.P. Morgan и во время его действия у Bear Stearns норматив достаточности капитала соответствовал базельским стандартам», – цитирует его выступление Reuters.

На днях председатель ФРС Бен Бернанке встречался с Коксом, чтобы решить, как проводить совместные экзамены, с которых начнется обмен информацией между регуляторами. В среду на заседании объединенного экономического комитета конгресса Бернанке заявил, что ФРС назначила проверяющих в инвестбанки и вместе с SEC следит за тем, чтобы их финансовые показатели соответствовали требованиям.

В прошлом ФРС проверяла крупных дилеров и их операции на открытом рынке и на аукционах казначейских облигаций, но в середине 90-х гг. перестала этим заниматься, чтобы не создавать впечатления, что она регулирует инвестбанки.