Василий Анисимов застроит завод


Coalco

холдинг. Специализируется в основном на девелопменте (Coalco Development) и сельском хозяйстве («Коалко-агро»). Создан Василием Анисимовым, сделавшим состояние на металлургическом бизнесе. Финансовые показатели не разглашаются.

Компания Coalco Василия Анисимова вместе с «Аллтек девелопмент» построят на территории Московского завода по обработке цветных металлов (МЗОЦМ) на Серпуховском Валу крупный офисный комплекс на 360 000 кв. м. Гендиректор Coalco Иван Стрешинский сообщил, что компания приобрела около 67% акций завода. Сам завод по решению столичной мэрии выведут за территорию города. Информацию о застройке МЗОЦМ подтвердил Владимир Микулик, директор по бизнесу «Аллтек», которая выступает партнером в проекте. Выход на площадку запланирован на 2009 г., рассказал Стрешинский. Сам объект будет строиться очередями, а общий объем инвестиций составит около $800 млн.

«Место перспективное: по сравнению с другими районами столицы там хорошая транспортная доступность», – говорит партнер S.A. Ricci / King Sturge Владимир Авдеев. «Близость Садового кольца и станции метро будет способствовать успеху комплекса», – соглашается Елена Риставаара, директор департамента консалтинга Colliers International. Но с другой стороны, требуется тщательное деление проекта на очереди, поскольку в ближайшие три-четыре года к выходу на рынок заявлено более 10 млн кв. м офисных площадей, а объем в 360 000 кв. м является существенным, добавляет она. Авдеев считает, что на строительство может уйти около трех лет. Ставки аренды в этом районе на сегодняшний день составляют около $1000 за 1 кв. м.

Комплекс на месте МЗОЦМ пока самый крупный из заявленных в Москве объектов Coalco. В ее портфеле офисы «Белая площадь» (74 000 кв. м), «Лесная, 27» (51 000 кв. м), на Ходынской улице (123 080 кв. м), гостиница в Рязанском переулке (30 000 кв. м) и жилой дом на Малой Никитской. В Подмосковье компания развивает проект «Большое Домодедово» на 12 млн кв. м.